Липецкую область вновь напугали «воронежским» коронавирусом

Липецкую область вновь напугали «воронежским» коронавирусом

Воронеж был вновь упомянут на заседании липецкого областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Как сообщает местный портал «Вести Липецк», накануне липчанам в очередной раз напомнили, что необходимо «…носить маски и соблюдать дистанцию, чтобы не получилось так, как в соседнем Воронеже». Кроме того, издание поделилось авторитетным заключением: после открытий торговых центров в Воронеже через несколько дней произошел прирост заболеваемости.

Также «Вести Липецк» опубликовали комментарий главы региона Игоря Артамонова, в котором он привел в рамках негативного примера некие «соседние регионы», в которых после снятия части ограничений «…начался прирост по 200 заболевших человек в день». По поводу своего региона господин Артамонов заметил, что все остальные субъекты Черноземья и ЦФО обогнали Липецкую область по количеству заболевших и числу вспышек. Повторения «воронежского сценария» местные власти не желают.

Тут стоит отметить, что недавно были опубликованы свежие данные по Центральному федеральному округу, продемонстрировавшие распространение коронавируса в регионах по числу подтвержденных случаев на 100 тысяч населения. И у Липецкой области там далеко не самый низкий показатель – 264,7. Результат лучше продемонстрировали Владимирская (257,9), Белгородская (221,9), Тверская (211,4), «опасная» Воронежская (199,6) и Костромская (179,8) области. Добавим, что Воронежская область до этого некоторое время держалась на первой строчке с наименьшим числом заражений на 100 тысяч жителей региона.

Липецкие власти и ранее призывали жителей «беречься» Воронежской области. В частности, 10 июня липчан попросили воздержаться от поездок в столицу Черноземья. Оперштаб тогда заявил, что готов к «…массовому заезду воронежцев на дачи со всеми вытекающими последствиями» в течение трех выходных дней прошлой недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру