Воронежский губернатор вернулся к вопросу жилья для сирот

Воронежский губернатор вернулся к вопросу жилья для сирот
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Накануне губернатор Александр Гусев провел в областном правительстве совещание по обеспечению детей-сирот жильем в 2020 году. Глава региона подчеркнул, что данный вопрос власти региона держат на особом контроле. Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор анонсировал проведение новых тендеров на возведение такого жилья – с большей стоимостью за квадратный метр. Такая мера позволит сделать участие в аукционах на строительство более привлекательным для местных компаний.

Напомним, что Александр Гусев поднял вопрос перспектив жилья для воронежских сирот на прошлой неделе, когда поручил рассмотреть возможность увеличения норматива стоимости квадратного метра. Показатель, установленный Минстроем для подобного жилья, составляет 39 тысяч рублей за 1 кв. м. В полномочиях области увеличить эту цифру. Первоначально упоминалась стоимость в 41 тысячу, но на последнем совещании прозвучало предложение увеличить норматив до 43,5 тыс. руб. Также обсуждалась необходимость исследования строительного рынка и возможность переговоров с крупными застройщиками.

Квартиры для детей-сирот приобретаются в новостройках, общая площадь жилья не может составлять менее 33 квадратных метров. В 2020 году с марта по май были организованы три электронных аукциона по приобретению таких квартир, но ни на один не было подано заявок. Александр Гусев отметил, что власти готовы платить застройщикам больше, чем того требуют нормативы, потому что речь идет о людях, которым по-настоящему нужна помощь.

По подсчетам властей на сегодняшний день в списке нуждающихся в жилье воронежских сирот числится 3981 человек. Почти 3 тысячи из них имеют право на получение квартиры, так как достигли 18-летнего возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру