Крикуны: почему не все правдорубы одинаково полезны

К сожалению, манера делать громкие выкрики в толпу, не подкрепляя их конкретными действиями, сегодня свойственна многим общественникам и политикам. Этим переполнены телеграм-каналы и сайты так называемой оппозиции в Липецке, от этого задыхается и Орел, ситуация в котором уже выходит за рамки приличия. К такому выводу пришел наш специальный корреспондент, освещающий парламентскую деятельность в регионах.

Крикуны: почему не все правдорубы одинаково полезны

«Тема номер один»

В минувший четверг, 9 апреля, депутаты Орловского областного Совета собрались на внеочередное заседание. Официально в повестке дня значилось четыре вопроса.

Но в ходе обсуждения поправок в главный финансовый документ области — бюджет, которые тоже были в повестке, депутат Андрей Митин озвучил еще один вопрос, и он, пожалуй, стал ключевым моментом этого заседания. Эксперты отметили, что «вопрос Митина» может оказаться «темой номер один» на ближайшее время в политической жизни региона. И для этого есть все основания.

Депутат Митин заострил внимание на ситуации в областном центре. Он отметил, и с ним не могло не согласиться абсолютное большинство присутствующих, что на протяжении последних нескольких лет наблюдается ухудшение финансово-экономического положения города Орла, и депутаты всех уровней пытаются найти пути спасения его от банкротства. Один из них — доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, часть прибыли муниципальных унитарных предприятий и дивиденды по акциям. Но в Орле давно существует проблема собираемости таких неналоговых доходов. Ярким примером этому стала ситуация, сложившаяся вокруг бывшего МУП «База строительных материалов «Лесоторговая». И тут началось!..

Для непосвященных в дела повседневной жизни Орловской области объясним, что база «Лесоторговая» у местных ассоциируется с депутатами облсовета — братьями Виталием и Игорем Рыбаковыми. Многие жители региона и вовсе считают их хозяевами главного строительного рынка.

Однако Рыбаковы стараются не позиционировать себя как бизнесмены, их «сценический» имидж — борцы за справедливость.

Оппозиционеры-теоретики

Игорь Рыбаков — депутат, в чьем багаже сравнительно небольшой опыт «защитника народа». Он, пожалуй, больше ассоциируется у избирателей как младший брат Виталия Рыбакова. А сам Виталий Рыбаков — неоднозначный политический персонаж. Вот он-то хорошо знаком жителям Орловской области своими эпатажными выпадами. Господин Рыбаков-старший любит «ковырять землю» как бы в поисках как бы истины. Причем, в последнее время делает это буквально, расковыривая то тут, то там асфальт якобы для показательной «порки» дорожников и всех тех, кто за ними стоит. Часто достается чиновникам и коллегам-депутатам за дороги, появившиеся, по мнению Рыбакова, не в том месте или не в то время, или не в том месте и не в том время одновременно.

По душе депутату и большие зрелищные мероприятия: он приветствует митинги, акции протеста, всевозможные пробеги и проходы. Эксперты, наблюдающие за политической жизнью в Орловской области, пришли к выводу, что Рыбаков относится к категории лиц, имеющих мандат ради того, чтоб быть замеченным с помощью кнопки для голосования «против». Таким избранникам все равно, против чего выступать, им главное выделиться. При этом, сказав «я — против», они ничего не предлагают взамен. Как раз на таких политиков принцип «не нравится — тогда покажи, как надо правильно сделать» не распространяется. Именно поэтому они получили народное звание «крикунов».

Впрочем, у Виталия Рыбакова есть еще одно звание, приписанное ему жителями региона благодаря публикациям в журнале «Форбс», — «олигарх». Летом прошлого года издание опубликовало список богатейших депутатов страны. В сотне «самых-самых» очутился и Рыбаков-старший.

Этот же журнал и указал на связь избранника со строительной базой «Лесоторговая», о которой упомянул депутат Митин на последнем заседании облсовета.

«Экс-владелец ООО «Лесоторговая база» (по данным СПАРК), — сообщает издание. — С 2015 года — индивидуальный предприниматель».

Данные «Форбса» говорят о том, что юридическая связь между Рыбаковым и строительной базой прервалась. Зато фактическая может быть вполне очевидна…

9 апреля. Заседание Орловского облсовета. Депутат Виталий Рыбаков, наверное, снова против. На этот раз — против соблюдения мер безопасности: единственный без маски

Длинная история. Предисловие

Вернемся к событиям прошедшего четверга. Бесспорно, на заявление Андрея Митина не смог не отреагировать тот, кто уже якобы не имеет никакого отношения к «Лесоторговой» базе, а именно — Виталий Рыбаков.

«Мой коллега очень актуально выступил. Конечно, надо все проверить», — пытался поскромничать он.

Знакомые с ситуацией на «Лесоторговой» отмечают, что сам Рыбаков обязательно приготовит «ответ» в виде «сенсационного разоблачения» или подобной гадости. Но личных комментариев экс-владельца «Лесоторговой» нам получить не удалось. Телефоны, указанные в визитках, которые он активно раздавал избирателям в период последней предвыборной кампании, хранят стойкое молчание — попросту выключены. Попасть в офис, расположенный как раз на территории строительной базы, где Виталий Рыбаков еще недавно принимал журналистов, тоже не представилось возможным. «Шефа нет, время визита согласовывайте с ним», — ответили работники базы, стерегущие покой владельцев территории. При этом ни один из сотрудников не отрицал, что их шеф — Рыбаков.

А вот комментарии Андрея Митина спецкор «МК Черноземье» записал.

— Со стороны Рыбакова мы долгое время слышим одну лишь критику. Я сторонник того, чтобы вместо пустого критиканства принимать общие решения и сообща исправлять ситуацию. Но, по всей видимости, он не может работать сообща. Почему я не смог молчать? Недавно я анализировал, откуда у Рыбакова такая любовь к негативным высказываниям. И пришел к выводу, что, по большому счету, сейчас он критикует муниципалитет, за счет которого сколотил определенный капитал, — отметил Митин. — Ведь раньше Рыбаков руководил муниципальным предприятием — как раз базой стройматериалов «Лесоторговая». Потом государственная база перешла в частные руки — опять же к Рыбакову. Сейчас он якобы по документам отдалился от нее, хотя мы все понимаем, насколько это непрозрачно, но база осталась частной. Получается, что, в том числе при участии Рыбакова, муниципальные предприятия доводились до полумертвого убыточного состояния, чтоб потом передать их в частные руки. В итоге областной центр оказался на грани банкротства, оставшиеся предприятия, которые не успели растащить по частникам, находятся на последнем издыхании. 

Рыбакову теперь легко критиковать всех и вся, практически сделав деньги на когда-то муниципальной собственности. Вот если бы вслед за этой критикой последовали конкретные действия, например, инициатива передачи стройбазы обратно в муниципалитет…

Судя по всему, разбирательства вокруг «Лесотороговой» предстоят долгие, и горячих споров не избежать. А то, что было на последнем заседании облсовета — лишь предисловие к долгой истории, в ходе которой, хозяин базы все же даст о себе знать.

Кстати

Пока же, невзирая ни на какие запреты, база «Лесоторговая» продолжает работать. В справочной торговой организации эту информацию подтверждают.

Кстати, нашим коллегам-журналистам сетевого издания «Орелтаймс», удалось связаться с предполагаемыми владельцами базы. Диалог весьма показателен:

— А я какое отношение имею к “Лесоторговой”? Вы куда звоните? Я — ИП “Рыбаков Виталий Анатольевич”, — ответил депутат облсовета Виталий Рыбаков.

— Есть решение правительства РФ, я как предприниматель обеспечиваю товарами первой необходимости. Действую в рамках правового поля. Мое ИП “Рыбаков Игорь Анатольевич”, к “Лесоторговой” никакого отношения не имею, — пояснил депутат Игорь Рыбаков.

Почему сложившаяся ситуация не смущает представителей федеральных и региональных профильных органов, призванных пресекать моменты, когда погоня за длинным рублем ставит под угрозу жизнь и здоровье населения? Не смущает это и «героев» данной публикации. Видимо, в их понимании, это как-то связано с денной и нощной заботой о благе жителей региона.

А между тем, количество заболевших коронавирусом в Орловской области, как и в других регионах, увеличивается. Вряд ли работающий в привычном ритме крупный торговый объект способен данную ситуацию улучшить…

«МК Черноземье» будет следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: Крикуны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру