Воронежские прокуроры нашли тысячи нарушений в бюджетной сфере

Воронежские прокуроры нашли тысячи нарушений в бюджетной сфере
Фото: пресс-служба прокуратуры Воронежской области

Пресс-служба областной прокуратуры опубликовала результаты проверки соблюдения бюджетного законодательства в 1 квартале 2020 года. Ведомство сообщает о многочисленных «недоработках» как на региональном, так и местном уровнях. Всего было выявлено более 2 тысяч нарушений в бюджетной сфере, принесено свыше 400 протестов на незаконные правовые акты, внесено почти 300 представлений, объявлено 10 предостережений и возбуждено 1 уголовное дело.

Как поясняет прокуратура, установлены незаконные правовые акты в сфере регулирования бюджетного процесса и осуществления финансового контроля, обнаружены случаи факты ненадлежащего опубликования проекта бюджета и отчетов о ходе его исполнения. Также не укрылись от ведомства факты нарушения порядка формирования и исполнения расходной части и прецеденты бездействия уполномоченных контрольно-счетных органов.

Отдельно и «в красках» описана деятельность областного департамента аграрной политики. Это учреждение назначено ответственным исполнителем программы «Развитие сельского хозяйства» и региональной составляющей нацпроекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации». Оказалось, что ведомство не достигает программных показателей и не всегда соблюдает процедуру предоставления финансовой поддержки предпринимателям. Также отмечен недостаток контроля за целевым расходованием выделенных средств и некоторые другие нарушения.

Прокуратура подчеркивает, что меры были приняты по каждому заслуживающему это поводу. В департаменте приступили к исправлению ошибок, виновные понесли наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру