Ждать ли от белгородского губернатора сюрпризов

Белгородский губернатор Евгений Савченко отчитался о работе правительства региона в 2019 году перед местной облдумой

Евгений Савченко: «От общества безудержного потребления, которое вышло уже за границы экологических возможностей планеты, мир переходит на другую матрицу развития — творческого духовного развития общества, которое не имеет никаких границ, ибо предела совершенству, как известно, не существует. Мы продолжим строить Бергородчину, как территорию гармонии, справедливости и творческого развития».​

Белгородский губернатор Евгений Савченко отчитался о работе правительства региона в 2019 году перед местной облдумой

О зарплатах

Глава региона пообещал белгородцам дальнейшее повышение зарплаты, сославшись на взаимодействие с профсоюзами. Но при этом Савченко обратил внимание, что в частном секторе повышение зарплаты зависит, по большому счету, от владельца предприятия. И понимание в этом вопросе существует…

Губернатор это понимание решил углубить. Он привел слова известного промышленника Роберта Боша: «Я плачу хорошую заработную плату не потому, что у меня есть много денег, у меня много денег, потому что я плачу хорошую заработную плату». И пообещал подарить табличку с этим высказыванием предпринимателям, чтобы те поставили ее на столе или повесили на видном месте.

Опережая всех…

Это был отчет уверенного в себе руководителя. Без излишней сухости, но и без ненужного артистизма. Более четверти века Евгений Степанович у руля области…

Первая в России цифровая подстанция (о ней упоминал Президент в ежегодном Послании к ФС), самый читаемый регион в стране — литературный флагман РФ, 2-е место в Российской Федерации после Краснодара по сельскому хозяйству, классные руководители уже получают пятитысячную надбавку к зарплате («можно сказать, что мы досрочно выполнили поручение Президента»), по так называемой мусорной реформе Белгородская область тоже опережает все другие, проекты «Семейный доктор» и «Доброжелательная школа» известны по всей стране, семь промышленных парков, переход на газомоторное топливо…

Евгений Савченко: «Еще одна важная новация отчетного года — это строительство заправочных станций для перевода автомобильного транспорта на газомоторное топливо. К существующим семи станциям в прошлом году построено еще 19 заправочных комплексов. Отмечу, что на эти цели Белгородская область получила практически четверть от общего объема федерального субсидирования, рассчитанного на все регионы России. И мы занимаем лидерские позиции в стране по переводу на газомоторное топливо автомобильного транспорта».

Проблемные темы

Что надо подтянуть? Здравоохранение и кадровый вопрос. В медицине ситуация медленно, но меняется к лучшему. Фундамент создан — это семейная медицина, работает 779 офисов семейного врача (в этих офисах белгородцы поучают до 80 процентов медуслуг).

Рабочих кадров не хватает, но на мигрантов губернатор попросил не рассчитывать, только если на сезонные работы. Область постарается справляться сама — уже сейчас более половины девятиклассников идут в средние учебные заведения получать рабочие профессии. Между прочим, для студентов с 1 сентября губернатор предложил ввести единый проездной…

Книга «Белогорье-2019», посвященная 65-летию области (отметили в прошлом году). Издание вручили всем, кто присутствовал на отчете

Всем спасибо!..

В общем-то, нужды нет пересказывать доклад, который будет опубликован. Обращу внимание только вот на что.

Менее чем за часовую речь Евгений Савченко семь раз (!) или развернуто кого-то поблагодарил, или высказал сердечное спасибо. И один раз извинился.

Извинился перед жителями за то, что в прошлом году пришлось одновременно работать на нескольких важных дорожных объектах, что создавало сложности для людей. Но иного выхода у дорожников не было.

Благодарность была высказана в адрес архитекторов, дизайнеров и строителей, которые занимаются благоустройством территории. Белгородские проекты неизменно занимают призовые места на конкурсах.

Удостоились благодарных слов от губернатора и медики, которые своей работой переламывают ситуацию и со смертностью, и в целом к лучшему.

«Газпром» и «Металлоинвест» — эти две крупнейшие компании заслужили губернаторское «спасибо» своим отношением к строительству спортивных объектов.

Поблагодарил Савченко и педагогов за работу по реализации проекта «Доброжелательная школа»: «Школа должна стать вторым домом, куда хочется идти и откуда уходить неохота».

Заслужили слова признательности предприниматели, инвестирующие в образование.

Вот такой странный отчет. Отчитывался Евгений Савченко менее часа, затем буквально минут десять уделил планам на будущее.

Планы на будущее

Сказал, что 22 апреля белгородцы должны принять участие в историческом событии — голосовании по поправкам в Конституции (к слову, сразу после доклада депутаты поправки одобрили).

Напомнил о 75-летии Победы. Кстати, будет построена дорога до Прохоровки (40 км с ночным освещением). День сражения 12 июля губернатор рекомендовал сделать выходным. Высказался об эмоциональных перегрузках современного человека.

Евгений Савченко: «Современный человек испытывает колоссальные стрессы, которые выливаются в депрессию, иногда — в злоупотребление алкоголем, тяжелые физические недуги и даже суициды. Зачастую это связано с тяжелой эмоциональной атмосферой на работе. Считаю, что мы должны разработать и запустить механизм оценки эмоционального состояния трудовых коллективов, при необходимости принимать меры по их оздоровлению».

А остальное — как обычно: строить, растить и выращивать, благоустраивать и украшать, заботиться и любить… Евгений Савченко привел пример из жизни, когда все в ситуации развивается вроде бы по закону, но люди страдают (мать и трое детей, а дом попал под выкуп).

Как поступать? По совести, то есть помогать. «У нас в области должен быть, — сказал Савченко, — круговорот любви и милосердия».

Евгений Савченко: «Расходы на отопление в бюджетных учреждениях снизились почти на четверть. Прошу департамент ЖКХ проработать с управляющими компаниями и ресурсными организациями этот вопрос и произвести перерасчет за отопление жителям многоквартирных домов, где люди платят не по счетчику, а по нормативу. Я считаю, это будет справедливо».

Реакция белгородцев

С отчетом губернатор выступил 12 марта в обед. Вечером на своей странице ВКонтакте он опубликовал следующую запись:

«Сегодня выступил с отчетом о развитии Белгородской области в 2019 году. Благодаря вам, дорогие земляки, обеспечена уверенная стабильность экономического и социального положения нашей области. Мы третий год подряд становимся пятыми среди всех регионов в рейтинге качества жизни. Это очень хороший результат! Драйверами происходящих позитивных процессов стали национальные проекты, которые инициировал глава государства. Уже первый год их реализации показал, насколько эффективен такой целевой подход в решении задач развития области».

Последовали комментарии:

Алексей Кравцов: «У нас в районе закрыли около 30 школ, пяток библиотек и с десяток детских садов. Отгрохали в каждой деревне по несколько храмов, церквей, клубов, а особенно пивнушек». Вдумайтесь, В хуторе, где триста человек живет... клуб районного размаха и две церкви, и две пивнухи, а школу с садом закрыли».

Сергей Безверхий: «Алексей, а факты? И какой район?»

Алексей Кравцов: «Красногвардейский…»

Светлана Ряднова: «Какая стабильность?! Покажите мне ее? Зарплата копейки и вовремя не платят, цены заоблачные, ЖКХ растет как на дрожжах, видимо, стабильность в этом у нас».

Юрий Витальевич: «Стабильность это когда работники уходят с работы на костылях после несчастных случаев на производстве, и не получают никакой поддержки от работодателя? Стабильность это когда работодатель только через прокуратуры и ГИТ оформляет акт о несчастном случае? Стабильность это когда в несчастном случае виноват кирпич, корова, стекло, металл?

Стабильность это когда люди в области ждут квоты на МРТ по 4-5 месяцев?

Это вы называете стабильность? Или когда человека на костылях на 2 месяца отправляют в неоплачиваемый отпуск, это стабильность? Евгений Степанович, не врите народу о его жизни, стабильность есть у вас и ваших соседей».

Дмитрий Сычев: «Уважаемые слуги народа, дайте нам современную и доступную медицину и делайте что хотите».

В то же время от жителей стали поступать и практические вопросы. «Расскажите, пожалуйста, об инициативе губернатора области Евгения Савченко по благоустройству подъездных дорог к частным домовладениям. Где действует и по какой цене?».

Ответ: «Съезды с дорог к частным домам в 2020 году начнут строить на территории всех районов Белгородской области. Для того, чтобы к домовладению проложили подъездную дорогу, необходимо подать заявку в муниципалитет по месту жительства. Съезды будут выполнены из асфальтобетонного гранулята. Строительный материал предоставят за счет средств регионального бюджета. Стоимость дорожных работ по обустройству подъездной дороги оплачивает собственник домовладения. В среднем, расходы собственника на проведение работ составят 120-190 рублей за один квадратный метр».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2020

Заголовок в газете: След Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру