Последуют ли мэры Курска и Липецка воронежскому примеру

Неделя была щедра на сенсации: послание Президента, о котором обязательно будут рассказывать в учебниках истории будущим поколениям соотечественников, долгожданная, но все же неожиданная отставка Правительства, наконец, рождение слухов о том, что соседние регионы последуют примеру нынешнего воронежского губернатора Александра Гусева.​

Последуют ли мэры Курска и Липецка воронежскому примеру

Развитие последнего началось с появления в набивших оскомину телеграм-каналах сообщений о том, что губернаторы Курской и Липецкой области вскоре могут покинуть свои посты, передав их на временное исполнение мэрам областных центров. Дальше — больше…

Масла в огонь подлил вовсе не местечковый, а уважаемый экспертами-политологами и журналистами телеграм-канал «PRO выборы».

«Сейчас в коридорах Правительства РФ развернулась борьба между претендентами на пост министра транспорта.., — написали авторы авторитетного тг-ресурса. — Роман Старовойт (губернатор Курской области — прим. «МК в Воронеже») тоже на этой неделе посетил столицу, а в ней — своего бывшего зама Максима Бесхмельницына. Через него и его отца, Михаила Бесхмельницына (который фактически является завхозом ОАО РЖД), Старовойт лоббирует свое назначение на пост министра транспорта. На кресло губернатора Курской области прочат мэра Курска, экс-депутата Госдумы Виктора Карамышева. Сейчас Карамышев тоже в Москве, согласовывает назначение».

О липецком губернаторе судачили с неменьшей остротой. Телеграм-канал «Альт (Альтернативный Липецк)» сообщил: «Источники на Соборной сегодня собрались на одной загородной базе и говорят всерьез о том, что, мол, Игорь Артамонов (липецкий губернатор — — прим. «МК в Воронеже») может покинуть Липецкую область и сменить место работы на Москву.

…Следующим губернатором Липецкой области станет Евгения Юрьевна Уваркина (нынешний мэр Липецка — прим. «МК в Воронеже»)».

Эксперты узрели в этих «посланиях» воронежский синдром. Мол, эксперимент с назначением «губернаторов-гастролеров» подходит к финишу. Теперь в качестве примера будут брать опыт Воронежской области, где теперь уже экс-губернатора Гордеева, ушедшего на повышение в Правительство страны, сменил тогдашний мэр областного центра Гусев, перебравшись в администрацию области и возглавив ее.

«За время работы Александра Гусева в должности исполняющего обязанности губернатора, а затем и избранного главы региона, не произошло ни одного крупного скандала, население не испытало стресса переходного периода. Гусев, зная и понимая местные особенности, продолжил начатый его предшественником курс на развитие региона, сохранил лучшие традиции, которые помогли Воронежской области стать уникальным регионом, — отмечает эксперт из окружения политика. — Смело можно предположить, что «воронежский эксперимент» будет успешно реализован в Липецкой и Курской областях, в том случае, если нынешние главы этих регионов уйдут на повышение. А все предпосылки к этому есть. Во-первых, ни липецкий, ни курский губернаторы так и не определились с постоянным местом жительства своих семей, они не перевезли своих жен к месту своей новой работы — губернаторства. Это говорит о том, что главы данных регионов не собираются там задерживаться. Во-вторых, оба губернатора в июне прошлого года одобрили назначение на должности мэров местных персон — в Курске это политик Виктор Карамышев, а в Липецке — бизнесвумен Евгения Уваркина. Налицо вариант, когда приезжего сменит местный. Так что все должно пойти по воронежскому сценарию, если слухи на самом деле найдут подтверждение. Будем ждать…»

Эксперт также не исключил, что если слух все же подтвердится и соседние регионы последуют воронежскому примеру, то, возможно, уже скоро история мэра Воронежа Александра Гусева, ставшего губернатором региона, будет публиковаться в учебниках политологии, как пример удачной передачи власти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2020

Заголовок в газете: По воронежскому сценарию?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру