Воронежские власти хотят сделать из атомной станции многофункциональный комплекс

Воронежские власти хотят сделать из атомной станции многофункциональный комплекс
Фото: Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области предложил концерну «Росэнергоатом» отказаться от сноса недостроенной Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ). Региональные власти хотят создать в ней многофункциональный комплекс. Об этом сообщила «Комсомольская правда», ссылаясь на руководителя департамента Сергея Корчевникова.

«Мы предложили госкорпорации “Росэнергоатом”, с которой сейчас работаем над реализацией проекта развития музея-заповедника «Костенки», отказаться от демонтажа. Совместно с партнерами мы проработали концепцию создания на базе ВАСТ уникального многофункционального комплекса, который будет интересен как для деловых туристов, так и для проведения массовых мероприятий – конгрессов и форумов. Предусмотрены развлекающие и познавательные составляющие»,- сказал Сергей Корчевников.

Напомним, строительство станции было остановлено в 1990 году после общегородского референдума. «Росэнергоатом» предлагал властям порядка 15 вариантов применения зданий и сооружений ВАСТ с целью перепрофилирования. Летом 2019-го концерн подготовил аукционную документацию на снос объекта. По словам директора концерна Анатолия Сачкова, после демонтажа имущество планировалось продать в 2022 году единым комплексом. Балансовая стоимость объектов составляет около 200-250 млн руб.

ВАСТ принадлежит АО «Концерн Росэнергоатом». Расположена в микрорайоне Шилово. По подсчетам Анатолия Сачкова, если бы проект станции был реализован, воронежцы платили бы за теплоэнергию треть цены, которая назначена за услугу сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру