Ключевое интервью: Владимир Нетёсов

Спикер регионального парламента — это и политик, избранный населением, и дипломат, грамотно выстраивающий отношения внутри депутатского корпуса и налаживающий связи с парламентариями других областей. По мнению экспертов, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов очень четко соответствует представлениям о современном спикере: у него всё и все находятся на своих местах.​

Ключевое интервью: Владимир Нетёсов

Рассказывая об итогах минувшего года и об основных изменениях законодательной базы региона, которые будут определять развитие экономики и социальной сферы региона в долгосрочной перспективе, он лишний раз подтвердил предположение экспертов-политологов.

— Владимир Иванович, работа над какими законами 2019 года была для депутатов наиболее важной?

— В общей сложности депутаты приняли более полутысячи нормативных правовых актов — 167 законов и более 350 постановлений. Безусловно, одной из самых серьезных в прошлом году была работа парламентариев над бюджетом региона на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов. В целом доходы бюджета этого года запланированы на уровне 123 млрд 644 млн рублей, расходы — 124 млрд 219 млн рублей. Дефицит составляет около 574 млн рублей, но он имеет гарантированные источники погашения, которые также предусмотрены в бюджете.

— По ряду направлений расходы бюджета вырастут очень существенно. За счет чего это стало возможным?

В многом благодаря тому, что Воронежская область полностью готова к софинансированию большинства федеральных программ, уже к первому чтению бюджета области в начале декабря прошлого года было распределено свыше 36 млрд рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета. И это позволяет значительно повысить эффективность использования заложенных в документе средств и направить дополнительное финансирование на развитие существующих программ.

Так, мы увеличили размер ряда существующих выплат и ввели новые меры соцподдержки. Например, проиндексировали региональный материнский капитал и увеличили число семей, которые получат данную выплату. Также мы поддержали законодательную инициативу губернатора о предоставлении единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей при рождении второго ребенка у женщин, не достигших возраста 28 лет.

Депутаты продлили еще ряд существующих в регионе мер соцподдержки, а также предусмотрели более 2 млрд рублей на продолжение региональной адресной программы капремонта объектов социальной сферы.

— 2020 год станет вторым годом реализации национальных проектов в Воронежской области. Какие из них получат наибольшую финансовую поддержку?

— Больше всего средств будет направлено в новом году на реализацию нацпроекта «Демография» — более 6 миллиардов рублей. На нацпроект «Здравоохранение» заложено 5 миллиардов 870 миллионов рублей. На «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — почти 4 миллиарда и почти 3 млрд рублей будет выделено на мероприятия нацпроекта «Жилье и городская среда». В целом на 2020 год расходы на реализацию нацпроектов составят 22 млрд 848 млн рублей, из которых 13 млрд 430 млн рублей это федеральные средства и 9 млрд 417 млн рублей — доля софинансирования из областного бюджета.

Также как и в прошлом году, депутатский корпус Воронежской областной Думы будет активно включен в работу по контролю за реализацией нацпроектов.

— Воронежская область — регион с большим аграрным потенциалом. Какие средства были заложены на это направление?

— На госпрограмму «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» в 2020 году планируется направить 9,7 млрд рублей. Средства заложены на модернизацию, развитие отраслей АПК и пищевой и перерабатывающей промышленности. На стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе направлено 3,7 млрд рублей, это почти в 3,5 раза больше средств, чем в текущем году. Кроме того, в 2020 году впервые на комплексное развитие сельских территорий планируется направить почти 1,6 млрд рублей. Средства пойдут на развитие социальной инфраструктуры, связи и коммуникаций, создание новых рабочих мест, улучшение транспортной системы и дорог.

— А какие средства предусмотрены в целом на развитие транспортной системы и ремонт дорог Воронежской области в 2020 году?

— На реализацию госпрограммы «Развитие транспортной системы» в Воронежской области направят почти 15 млрд рублей. Средства заложены не только на ремонт и текущее содержание сети автомобильных дорог общего пользования регионального и муниципального значения, но и на формирование единой дорожной сети, обеспечение потребности населения в пассажирских перевозках, обновление парка транспортных средств, содержание и развитие системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Финансирование программы развития пассажирского транспорта будет увеличено в два раза.

— Какие меры принимались в 2019 году для развития экономики региона?

— Депутаты регулярно корректировали реестр особо значимых проектов, которым положены различные меры господдержки. По состоянию на конец прошлого года депутаты согласовали внесение в этот реестр 80 инвестпроектов, которые дадут экономике области 230 млрд рублей. В конце прошлого года депутаты также работали над законопроектом, который простимулирует развитие отрасли цифровых технологий на территории области. Документ может быть принят уже на одном из ближайших заседаний Воронежской областной Думы.

— Традиционно большой объем работы региональный парламент вел в направлении развития институтов общественного самоуправления. Чего удалось добиться в данной сфере?

— В прошлом году опыт поддержки инициатив ТОС в Воронежской области был признан лучшим в стране. Наши депутаты, как и всегда, принимали активное участие в организации конкурса общественно-полезных проектов ТОС. Проводили обучающие семинары для общественников, помогали в подготовке документов на получение грантов. В 2019 году было увеличено финансирование на гранты в рамках конкурса общественно полезных проектов ТОС до 90 млн рублей, что позволило поддержать большее количество достойных проектов. В 2020 году работа по развитию общественного самоуправления будет продолжена: на реализацию проектов инициативных воронежцев будет направлена аналогичная сумма.

— В 2019 году довольно активно реализовалась практика выездных заседаний комитетов регионального парламента. Насколько эффективен данный формат?

— Такая практика появилась у нас в 2016 году и хорошо себя зарекомендовала. В прошлом году было проведено около 20 выездных заседаний комитетов регионального парламента. География выездов широка — депутаты побывали в нескольких учреждениях Воронежа, Рамонском, Репьевском, Семилукском, Эртильском, Богучарском, Верхнехавском, Аннинском и Новоусманском районах. Так же широк и список обсуждаемых тем: совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи, развитие спортивной инфраструктуры в отдаленных районах, работа с одаренными детьми в рамках реализации нацпроекта «Образование», помощь семьям в кризисных ситуациях, развитие малого бизнеса, становление отрасли этнотуризма, воспроизводство и сохранение лесов, повышение эффективности формирования доходов местных бюджетов. По итогам всех выездных заседаний были приняты рекомендации как по законодательному регулированию обсуждаемых сфер, так и комплексу мер, которые могут быть выработаны исполнительной и местной властью вместе с профессиональным сообществом для улучшения ситуации.

— Одним из основных направлений работы депутатского корпуса являются приемы граждан — фактически их можно назвать барометром общественных настроений в регионе. Что волновало воронежцев в прошлом году?

— В 2019 года в адрес депутатов Воронежской областной Думы поступило более 4 тысяч обращений граждан. Они были озвучены в ходе личных приемов в общественной приемной Парламентского центра, на территориях избирательных округов и в региональной общественной приемной партии «Единая Россия». Кроме того, большое число воронежцев направляло свои вопросы по почте и через электронную приемную.

Основная часть поступивших обращений традиционно касалась решения проблем в социальной сфере, здравоохранении и жилищно-коммунальном хозяйстве. Также граждане просили помочь в вопросах благоустройства общественных территорий, строительства дорог, работы общественного транспорта, организации досуга населения. Кроме того, заявителям оказывали правовую помощь. Большое число вопросов граждан было решено положительно уже в ходе приема.

— Владимир Иванович, работа над какими законопроектами запланирована на текущий год?

— Депутаты Воронежской областной Думы инициируют изменения в закон «О здравоохранении» — мы предлагаем расширить перечень прав пациента. Также рассмотрим законопроект, касающийся господдержки территориального общественного самоуправления. В разработке — изменения в законы, касающихся сферы экологии — это и регулирование лесных отношений и охрана атмосферного воздуха на территории Воронежской области. На данный момент предварительно мы наметили рассмотрение более 30 законодательных инициатив.

P.S. Благодарим пресс-службу Воронежской областной Думы за помощь в подготовке материала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2020

Заголовок в газете: Спикер регионального парламента о том, куда будут тратить бюджетные деньги в 2020 году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру