Воронеж сократил объемы муниципального долга

Глава Воронежа Вадим Кстенин на прошедшем в мэрии рабочем совещании подвел итоги года и высоко оценил работу муниципального финансового блока, результатом которой стало системное и последовательное снижение долговой нагрузки на городской бюджет.

Воронеж сократил объемы муниципального долга

– Для нас финансовый год был очень напряженным, в первую очередь, с точки зрения масштабов задач, которые как ставятся государством перед муниципалитетом, так и мы сами ставим перед собой. Объемы софинансирования федеральных и региональных проектов и программ со стороны муниципального бюджета были существенным, тем не менее, мы выполнили все планы по исполнению бюджета, – отметил мэр.

Цели были весьма амбициозными – несмотря на то, что первоначально утвержденные плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам были увеличены на 400 млн. рублей, их исполнение по итогам года оценивается на уровне 100 процентов. Аналогично оценивается исполнение и по расходным обязательствам.

– Но главным финансовым результатом года я считаю снижение долговой нагрузки на местный бюджет. Это тяжелое бремя почти десять лет негативно влияло на экономику муниципальных коммунальных предприятий и бюджет города в целом. За 2019 год мы сократили объем муниципального долга до 46 процентов от собственных доходов бюджета, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Работа по снижению объема муниципального долга ведется системно. В 2016 году его уровень превышал 7,9 млрд рублей, что составляло 93 процента от собственных доходов городского бюджета. По итогам 2017 года его удалось снизить на 800 млн рублей – до 7,1 млрд (87 процентов от собственных доходов). А по итогам 2018 года он был сокращен еще на 530 млн рублей – до 6,6 млрд рублей (72 процента от собственных доходов).

– В 2019 году мы реализовали уникальную инвестиционную программу по строительству и реконструкции социальных объектов – школ, детсадов, учреждений культуры и спорта. Отремонтировали километры дорог и тротуаров, десятки дворов, обновили общественные пространства, приступили к масштабным работам на знаковых объектах – на площади Победы и в парке «Орленок». Это результат привлечения в развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры города средств вышестоящих бюджетов, и все это требует значительного софинансирования из местного. Мы выполнили все обязательства, при этом за 2019 года мы не нарастили, а наоборот сократили объем муниципального долга на 2,2 млрд рублей! – заявил глава Воронежа.

Справочно. Город в уходящем году:

– полностью закрыл муниципальные гарантии объемом 695 млн рублей, – на 490 млн рублей сократил бюджетные кредиты (с 1 128 млн до 638 млн рублей), и самое важное, – на 1020 млн рублей снизил объем задолженности перед банками (с 4780 до 3760 млн рублей). 

В итоге объем муниципального долга был уменьшен с 6603 млн (72 процента от собственных доходов) до 4398 млн рублей (46 процентов от собственных доходов).

– Я благодарю финансово-экономический блок администрации за такие значимые результаты. Грамотная политика городских финансистов позволила значительно оздоровить экономику муниципалитета. За счет привлечения кредитных линий под все более и более низкие проценты, за счет погашения банковских кредитов опережающими темпами или их замещения бюджетными удалось не только снизить общий объем задолженности, но и сэкономить 80 млн рублей на процентах только в 2019 году, а всего с 2016 года мы заплатили банкам на 430 млн рублей меньше, – оценил работу коллег мэр.

Вадим Кстенин напомнил, что во многом долги тянулись из плачевного финансового положения муниципальных предприятий коммунальной сферы, сложившегося в далеком прошлом, но реализацией принятых и поддержанных губернатором Воронежской области Александром Гусевым решений эту ситуацию удалось преломить.

– «Водоканал» и впоследствии «Воронежская теплосеть» из-за долгов могли только «латать дыры», ни о какой масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры даже речь не шла. Еще немного, и город прошел бы точку невозврата. Нам удалось этого не допустить, и сейчас этих долгов нет, а концессионеры исполняют свои обязательства: в сетевое хозяйство водоснабжения и водоотведения направлены многомиллионные вложения. Деньги пошли также в муниципальные сети и мощности теплоэнергетического комплекса – 450 млн рублей только в этом году, чего никогда в современной истории Воронежа, в общем-то, не происходило, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру