Воронежская власть продолжает удивлять позитивными новостями

Пока одни мечтают разбавить информационную повестку Воронежской области негативом, выдумывая недосенсации, которые не задерживаются на новостных лентах и быстро забываются, в регионе появляются серьезные поводы для того, чтобы засветиться на федеральном уровне.​

Воронежская власть продолжает удивлять позитивными новостями

Немного дегтя

В начале декабря появилась негативная новость, которую «доброжелатели» постарались разнести по всему центру России. Правда, их попытка потерпела фиаско, поскольку скандальчик оказался местечковым, да и не особо интересным.

Тогда лишь некоторые интернет-порталы распространили информацию о том, что руководителей управления строительной политики Воронежской области и города Воронежа Олега Гречишникова и Владимира Пешкова отстранили от обязанностей. Якобы решение было принято неслучайно, и связано оно с проводимым и в отношении этих чиновников служебными проверками. Примечательно, что эта информация появилась после обысков в зданиях, которые занимают работники региональных и городских структур, курирующих строительство.

Но сенсации из этого не получилось. Почему? По мнению экспертов, в регионах чиновники часто оказываются в центре внимания руководства и правоохранительных органов, причем настолько часто, что это уже не сенсации вовсе, а повседневная борьба с коррупцией.

По словам руководителя агентства бизнес-консалтинга «Консул» Дениса Пименова, мнение которого опубликовал сайт «Региональные комментарии», интерес силовиков к руководителю стройуправления Воронежа не удивляет.

«Городское управление — сфера достаточно коррупционная: в Воронежской области на протяжении многих лет гремят скандалы на эту тему, чиновники не раз получали реальные сроки, соответствующие уголовные дела заводятся достаточно часто. Поэтому интерес силовиков к руководителю управления строительной политики города Владимиру Пешкову не удивляет. В областном управлении строительной политики подобное происходит реже, но к строительному блоку претензии ранее возникали достаточно часто, руководители этого направления в правительстве региона постоянно менялись», — рассказал эксперт Денис Пименов. — Нынешний руководитель управления строительной политики правительства области Олег Гречишников, которого отстранили от обязанностей на период служебной проверки, был назначен несколько лет назад — еще при прежнем губернаторе Воронежской области Алексее Гордееве. То есть проработал на своем посту достаточно длительное время. Могу предположить две причины, из-за которых к нему могли появиться претензии у силовиков. Во-первых, поскольку строительный блок сам по себе сложный и там часто бывают коррупционные составляющие, то, возможно, с целью более быстрой реализации какого-то проекта или желания уложиться в бюджет Гречишникову пришлось обойти какие-то установленные законом меры. Либо, во-вторых, действительно могла иметь место какая-то недобросовестная ситуация с его участием.

Что касается того, как может отразиться на губернаторе Александре Гусеве эта история, то в последнее время на него было достаточно много нападок. И определенная тень на Гусева из-за этого снова упадет. Повторюсь, что Гречишникова назначил предыдущий губернатор, так что едва ли к нынешнему главе региона в этой связи будут вопросы».

Прогноз Дениса Пименова сбылся с точностью на все сто процентов.

Даже недруги нынешнего воронежского губернатора не стали «полоскать» его имя, и эта история быстро забылась, мол, нет участия в конфликте первых лиц, значит, нет и сенсации.

Зато под занавес года в Воронеже произошло более важное событие для региона. Вот об этом заговорили все.

Событие года

Эксперты считают, что произошедшее на днях можно смело отнести к значимым событиям года, которые внесут положительный вклад в развитие региона. Буквально на днях, 17 декабря, губернатор Александр Гусев принял участие в открытии в Калаче завода компании «Молвест» по переработке молочной сыворотки мощностью 600 тонн в сутки.

Напомним, два года назад, в октябре 2017 года на базе Калачеевского сырзавода была начата реализация проекта «Строительство завода по производству сухого концентрата сывороточных белков, сухого пермеата, с возможностью производства молочной сухой деминерализованной сыворотки».

Молочная сыворотка — это вторичный сырьевой продукт, который остается после производства творога и сыра. Ингредиенты, получаемые из сыворотки, — концентрат сывороточного белка (КСБ) и пермеат — широко используются в промышленных пищевых производствах, например, спортивного и детского питания, а также в кондитерской и хлебопекарной промышленности. Сегодня в России перерабатывается чуть более 40% сыворотки, при этом больше половины концентрированного сывороточного белка импортируется.

По официальной информации, общий объем инвестиций в новый завод составил 2,4 млрд рублей. Производственная мощность позволит перерабатывать 600 тонн сыворотки-сырья в сутки и производить 28 тонн сухого деминерализованного пермеата и 2,3 тонны концентрата сывороточных белков. На новой производственной площадке создано 40 рабочих мест.

— Новый завод — образец перерабатывающих предприятий, которые должны строиться на территории области. Когда все составляющие исходного продукта, в данном случае молока, перерабатываем и в готовом виде поставляем потребителю, оставляя при этом всю добавленную стоимость на территории региона. Эта технология для России новая, пока не отработанная. Рынок привык к иностранным продуктам, и продвигаться будет непросто. Правительство области готово оказать поддержку от самого начала, с производства молока до реализации продукции. Уверен, что у завода отличное будущее, — отметил Александр Гусев после посещения предприятия.

Главе региона показали все производственные участки в соответствии с этапами технологического процесса: приема сырья, фильтрации, сушки и упаковки готовой продукции. В цехе упаковки Александра Гусева, депутата Государственной Думы РФ Аркадия Пономарева, генерального директора компании «Молвест» Анатолия Лосева и директора Калачеевского сырзавода Светлану Кузнецову попросили нажать символическую кнопку и дать старт фасовке первого мешка продукции, изготовленной на новом заводе. Мешок был отмечен особенно — на нем почетные гости поставили свои подписи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 24 декабря 2019

Заголовок в газете: Черное и белое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру