Политические итоги года в регионах Черноземья

Конечно, увязывать разговор о политических итогах года с восточным календарем, вроде бы, на первый взгляд, моветон. Но где сегодня, скажите мне, вы найдете политику в ее чистом виде? Сплошная карнавализация, симулякры и неприкрытый популизм. Так во всем мире. И хотя в середине декабря Песков сказал, что Россия остается островком стабильности в общей турбулентности, все же признаем, что и нас это поветрие не обошло. Поэтому пройдемся по следам, которые оставил в регионах Черноземья и Брянске ушедший Год Свиньи…​

Политические итоги года в регионах Черноземья

Общие замечания

Политики как таковой — открытой борьбы за власть или явного противостояния оппозиции действующей власти — в наших регионах нет.

КПРФ бессильна. Выводить людей на несогласованные митинги не решится, на согласованные — приходят считанные сотни. Да и то надо найти повод.

Вот и остается КПРФ, как в Курске, год от года голосовать против принимаемого областного бюджета, хоть так обозначая свою позицию, которую курский экс-губернатор Михайлов называл позицией Бабы Яги, которая, как известно, всегда против.

Роман Старовойт

С ЛДПР то же самое. Правда, где есть молодые руководители местных отделений, как, например, в Воронеже или Курске, там получается порой придумать что-нибудь веселое, но все же не из ряда вон выходящее.

Причем заметна тенденция — коммунисты ревниво следят за деятельностью не столько «Единой России», сколько ЛДПР, и при случае стараются им досадить.

Пример — все тот же Курск, где коммунисты обвинили ЛДПР в том, что жириновцы предали интересы народа, так как местный лидер подписал документ, согласно которому предприятие «Экотекс», доставшее горожан своими выбросами, ни экологии, ни здоровью не вредит.

Несистемная оппозиция в виде гнезд навальнят, появившихся было в регионах, вытравлена подчистую. По крайней мере, если они и остались, то ушли в такое глубокое подполье, что даже «Телеграм» о них ничего почти не пишет.

Региональные парламенты не самостоятельны, они сейчас инструмент в руках губернаторов для принятия нужных региональных законов. Мэры областных центров также находятся в полной зависимости от глав регионов, которых это вполне устраивает.

Все сегодня сконцентрировано на личностях губернаторов. А губернаторы сконцентрированы тоже на одном — выполнении нацпроектов. Получается у кого как, но в целом пока не очень впечатляюще.

Недаром ведь и сам инициатор нацпроектов — глава государства удивился, когда руководитель Контрольно-счетной палаты Кудрин доложил ему, что деньги осваивать не успевают и дело идет крайне медленно.

Настолько медленно и порой настолько некачественно, что мэр Липецка госпожа Уваркина употребила в сердцах непечатное выражение, примерно означающее полный конец, хотя до настоящего конца еще далеко — лет пять минимум…

Счастье Евгения Савченко

Островком пресловутой стабильности, но в самом хорошем смысле слова, остается Белгородская область. Бессменный ее губернатор с удовольствием принимает участие в открытии все новых точек роста.

Ну а что? Размах чувствуется — от производства пуленепробиваемого стекла до крупнейшего в Черноземье аквапарка. И надо признать, что это результаты труда не одного десятилетия как самого главы региона, так и всех его жителей.

Счастливый белгородский губернатор Евгений Савченко на открытии нового предприятия.

Недаром же Дмитрий Медведев, облетая на вертолете Белгородчину, сказал, что видит практически европейский пейзаж.

Так оно и есть. И Евгений Савченко может позволить себе выдавать на горА одну идею за другой: отменить домашние задания для школьников (и министерство образования отреагировало), беречь природу и новогодние елки продавать в горшках (и проект работает, правда, пока со скрипом), чиновникам отказаться от госавтомобилей и перейти на аренду машин — дешевле и современнее…

Профессор политологии Владимир Слатинов сказал по этому поводу: «Евгений Степанович демонстрирует способность держаться в тренде: он готов расставаться с устаревшими управленческими решениями, но при этом рассчитывает на позитивную общественную реакцию. По-своему это популистский шаг».

А кто сегодня не популист? Но вот что беспокоит. Савченко заговорил о счастье, о том, что критерием эффективности региона среди прочего надо считать и количество счастливых людей.

То ли возраст сказывается, то ли губернатор Белгородской области где-то подхватил вирус модной ныне темы. Но если Вы, Евгений Степанович, об этом всерьез, то спросите у соседа — у Романа Старовойта — телефончики специалистов по счастью.

У него они должны быть, ведь Стратегию развития Курской области разрабатывали люди, которые итогом этого самого развития ставили «рост субъективного ощущения счастья».

Но самые счастливые люди живут в королевстве Бутан. Там счастье поставлено в основу всего, и даже есть министерство счастья. Да и секрет их прост: до 1999 года там не было ТВ и интернета…

Правда, счастье Савченко может и закончиться. В ЦФО осталось два губернатора-мастодонта (определение не наше — это политологи шалят) — Савченко и калужский Артамонов. Артамонова слухи уже отправили в Совфед. (К слову, политолог Дмитрий Нечаев назвал возможную замену Артамонова ошибкой.) Тем не менее, следующий — Савченко?..

Игорь Артамонов & Роман Старовойт: игры технократов

Традиционно считается, что главными политическими событиями года являются выборы губернаторов. Наверное, это так. Но что толку от выборов, итог которых известен заранее.

Как в анекдоте про «Единую Россию», представитель которой раздавал на улице в виде листовок чистые листы бумаги. На вопросы прохожих — а почему ничего не написано, отвечал: «А что писать, когда и так все ясно?..».

Поэтому мы и начали не с героев года, которыми формально являются господа Артамонов и Старовойт, а с политического аксакала Черноземья.

Игорь Артамонов: «У атамана золотого запаса нет…»

Артамонов и Старовойт считаются технократами, первый пришел из банка, второй — из правительства. Молоды, задорны.

Игорь Артамонов начал лихо. В самом начале по приезде в Липецк он заявил, что «регион — не анк и у атамана золотого запаса нет». И начал наезжать на местные элиты, что в принципе правильно, так как сейчас это тренд — глобальный бунт против элит.

Но с другой стороны, из-за этого выборы дались ему нелегко. Роман Старовойт в Курске сыграл тоньше и набрал заметно больше голосов. В принципе «1:1». У одного больше процентов, но референдумные выборы, у другого процентов меньше, но выборы конкурентные.

Оба губернатора ревниво друг за другом следят, впрочем, даже не столько они сами, сколько их политтехнологи. Все настолько серьезно, что доходит даже до перебранки в интернете имиджмейкеров с политологами с привлечением ненормативной лексики.

Оба губернатора работают теперь с новыми мэрами областных центров. Курск возглавил депутат Госдумы Виктор Карамышев, Липецк — businesswoman Евгения Уваркина.

Кому из губернаторов тут повезло больше? Кто его знает, время покажет. Но чисто внешне Курск сейчас просто светится — Карамышев начал и продолжает активную работу по налаживанию нормального освещения в городе.

Уваркина же пока особо прославилась нецензурной публичной характеристикой работы подрядчика в одном из парков Липецка. Она — выходец из местной элиты.

И, возможно, поэтому, продолжая свой курс на противостояние местной «знати» и не доверяя ей, Артамонов решил забрать у мэрии полномочия в градостроительной деятельности, организации пассажирских перевозок и в сфере теплоснабжения.

Оба губернатора больше доверяют приезжим кадрам. Старовойт опустошил в этом отношении Автодор и его структуры, а Артамонов привез варяга из… Ханты-Мансийска, чем привел в восторг, а потом и в бешенство местных заправил.

Не все выдерживают темп и стиль технократов. 20 декабря в Курске уволился замгубернатора Максим Бесхмельницын, рекрутированный во власть из Ростелекома. Свято место пусто не бывает — его сменил экс-руководитель комитета цифрового развития и связи Вячеслав Берзин.

В одном из материалов мы назвали липецкого и курского губернатора октябрятами — они оба прибыли в регионы в октябре 2018 года, но в должности глав областей они всего ничего — меньше четырех месяцев. Только-только пороху понюхали…

Кстати, нюхать приходится в прямом смысле слова. В Курске в разгаре скандал с предприятием «Экотекс», которое, по уверениям жителей, травит их выбросами. Уже и проверяли, и фильтры меняли, и губернатор приезжал.

Ан нет, куряне твердят, что хитрый «Экотекс» выбросы делает ночью. Роман Старовойт отнесся к этому серьезно и съездил на место событий, принюхался. Сказал, что ничего вредоносного не почуял, но надо, мол, еще раз объективнее подойти к вопросу. Видимо, Роман Владимирович решил, что губернаторский нос и нюх — все-таки не критерий истины в Год Свиньи.

И подошел к вопросу еще раз. Вернее — подъехал. И еще раз принюхался вместе с местными жителями. И отказался от ранее сказанных слов. Запах есть. Даны новые поручения по разборкам с «Экотексом».

«Я ваших песен не понимаю…»

А вот брянский губернатор Александр Богомаз правит регионом неспешно и без особой нервозности, хотя порой может и взбрыкнуть, поссорившись с блогером.

Чем-то он напоминает курского экс-губернатора Александра Михайлова — местный, большой любитель сельского хозяйства, особенно картофелеводства. Не стремится быть, а точнее — казаться технократом и любит рассуждать о хорошей жизни в СССР…

Но удастся ли ему продержаться на своем посту столько же, сколько Михайлову — почти два десятка лет — большой вопрос. И хотя Брянск наводнениям не подвержен, времена все же не те.

Александр Богомаз на заседании облдумы — здесь песни понятные.

Богомаз недавно сделал удачный, с его точки зрения, ход — не просто вступил в «Единую Россию», но и возглавил местное отделение. На общем фоне, когда «ЕР» пытается провести ребрендинг, это, возможно, выглядит логичным.

Но в целом, когда глава государства призвал единороссов не давать спуску чиновникам, это выглядит несколько нелепо — получается, Богомаз должен не давать спуску самому себе.

Держится Александр Богомаз уверенно. Что любопытно, даже с молодежью не заигрывает. Или просто не умеет? На встрече со студентами он прямо ответил на один из вопросов:

— Мне ваши песни не помогают — я их не понимаю!..

Срок полномочий Богомаза истекает в следующем году. А в октябре этого года его уже называли кандидатом на вылет. После снятия с постов Левченко и Левенталя об этом заговорили снова.

Но пресс-служба правительства Брянской области спокойно сообщила СМИ, что Богомаз «работает в штатном режиме и в отставку не собирается». Более того, в следующем году он намерен баллотироваться на новый срок. «Не понимаю я ваших песен…»

Александр Никитин и его сады

Тамбовский губернатор Александр Никитин однажды сказал, что идя в губернаторы, он понимал, что, будет трудно, но не понимал, что настолько трудно!

Наверное, одним из самых сложных моментов стал арест этой осенью вице-губернатора Глеба Чулкова. Затем его самоубийство и предсмертная записка, уже ставшая еще одним удивительным документом нашей эпохи.

Сейчас главу Тамбовской области пытаются «прессовать», в смысле оказывать давление через прессу. Мотив понятен — выборы уже в следующем году.

Александр Никитин — потомок тамбовских садоводов.

Как оно сложится — неизвестно, доверять же слухам не стоит. Что касается попыток предсказать или предвидеть действия Кремля в отношении Тамбова, то, как не раз говорил политолог Слатинов, в настоящее время это сделать практически невозможно.

Как и Липецк с Курском, Тамбов также получил недавно нового мэра. Впервые Тамбов возглавила женщина — Наталия Макаревич (опять же — мировая тенденция, вон у финнов едва ли все правительство полностью из представителей когда-то слабого пола). Губернатор четко определил ее функцию — антикризисный менеджер.

Сам же Никитин о сегодняшнем положении говорит так:

— Многими итогами я горжусь. Тамбовщина крепнет, растет, развивается. Перинатальный центр и детская хирургия, школа «Сколково» в Тамбове и современные школы в Рассказово и Мордовском районе, Центр единоборств и спортобъекты в городах и районах, новоселья в семьях сотен обманутых дольщиков, суперсовременные мегаобъекты АПК, обновленные дороги…

И еще:

— Ведь для нас, потомков замечательных ученых-садоводов — понятия Родина и цветущий сад, что называется, близнецы-братья, одинаково любимы и дороги. А потому вечной красотой и неповторимостью земли тамбовской были, есть и будут благоухающие сады!..

Меж тем тамбовские коммунисты уже приняли решение рекомендовать кандидатуру первого секретаря обкома КПРФ Андрея Жидкова для участия в выборах главы региона в 2020 года. Мол, Жидков известен в регионе, а «позиции партии достаточно прочны». Ну-ну…

Александр Гусев: Воронеж попал…

Воронежская область до сих пор не относилась к сфере интересов нашего издания, поэтому мы тщательно не отслеживали происходящие там изменения. Но регион в конце года сам напомнил о себе.

Воронежская область попала… Попала в список регионов, где будет продолжаться эксперимент по налоговому режиму для самозанятых. Новая форма налогообложения начнет действовать в Воронежской области с 1 января 2020 года.

Хлопот губернатору Александру Гусеву таким образом добавится. Но ему их и так хватает. И они мало чем отличаются от хлопот в других регионах.

Например, в Железнодорожном районе областного центра около сорока собственников квартир в многоэтажках, обслуживаемых УК «Созвездие», заключили договора о прямых расчетах с поставщиком воды — ООО «РВК-Воронеж».

То есть в Воронеже начался процесс, который может распространиться и на другие области. В этом году мы будем внимательно следить за воронежскими новостями, все же как-никак, а Воронеж — негласная столица Черноземья.

К слову, спасать ситуацию в Иркутской области поехал в качестве и.о. губернатора воронежец, замминистра МЧС Игорь Кобзев. Наладив дела в далеком регионе и доказав свою эффективность, не вернется ли в свою родную область?..

Андрей Клычков: робкие намеки

Губернатор Орловской области — коммунист. А курские коммунисты на митинге протеста прямо криком кричали, что их губернаторам не дают работать. Всуе поминали и главу Орловской области Андрея Клычкова.

Не знаем, не знаем… Всем мешают, но Клычков работает, и работает пока неплохо.

Профессор политологии Владимир Слатинов, по ряду причин неравнодушный к этому региону, все же стараеется быть объективным и считает, что команда Клычкова вывела область из стагнации:

— Орловщина очень долго находилась в состоянии социально-экономической стагнации. В 2018 году появились робкие намеки на то, что она потихонечку из нее выходит. Судя по всему, 2019 год покажет нам, что скромный, но все-таки рост есть. Удалось серьезно изменить ситуацию с бюджетом. Запущены различные институты развития в регионе — территория опережающего экономического развития, особая экономическая зона…

Андрей Клычков в рабочем кабинете. Проверяет ошибки?..

Да, Андрей Клычков обещал создать ОЭЗ и сделал это. Теперь надо форму наполнить содержанием. За опытом в составе делегации КПРФ поехал в Китай:

— Завершилась рабочая поездка в КНР. Удалось обсудить реализацию совместных проектов. Договорились с руководством автобусного завода «Yutong» проработать идею размещения филиала завода на территории Орловской области. Уже сразу по приезде дал поручение о создании проектного офиса, формировании пакета наших предложений китайским коллегам по организации предприятия по производству автобусов и электробусов…

На следующий год — Год Крысы — Владимир Слатинов пророчит Орловщине также небольшой рост (робкие намеки), а кроме того, нарастание противоречий в местной элите и жесткое медийное противостояние.

На что Андрей Клычков в недавнем интервью-отчете радио «Европа-плюс Орел» сказал: «Я считаю себя одним из ярких оптимистов Орловской области. Любые положительные изменения в регионе я воспринимаю с радостью. Не обсуждают тех, кто ничего не делает».

В качестве эпилога: не надо биться головой о днище танка…

Андрей Клычков своей поездкой в Китай снова подвел нас к теме восточных символов года. 2020 год — Год Белой Металлической Крысы. Что он принесет Черноземью и Брянску? Посмотрим.

Год Свиньи был суетным, порой смешным. Крыса тоже не подарок, тем более металлическая. Впрочем, новых губернаторов-технократов такие вещи не пугают.

Игорь Артамонов в одном из интервью на вопрос корреспондента о «курсах губернаторов» («Уже успели и под танки, и с горы?») ответил так:

— Я два года служил срочную службу на границе. Танков не боюсь. Если на курсах будут танки — это, конечно, страшно, но есть просвет между гусеницами, не надо поднимать голову и биться в днище танка…

Что касается Старовойта, так это вообще ironman. Ему Год Металлической Крысы как раз по теме.

А появятся ли в Черноземье у этих руководителей, не боящихся танков, другие коллеги с курсов губернаторов, покажет время и расскажет «МКЧерноземье».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 24 декабря 2019

Заголовок в газете: По следам восточного гороскопа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру