Воронежские департаменты экологии и ЖКХ рискуют лишиться глав

Губернатор Александр Гусев анонсировал скорую отставку руководителей двух областных департаментов

Александр Гусев несколько дней назад сообщил программе «Вести. Интервью», что руководитель департамента экологии и природных ресурсов Алексей Карякин и глава жилищно-коммунального ведомства Галина Смирнова в скором времени покинут свои посты. По словам главы региона, подчиненные не захотели решить проблему неприятного запаха от Левобережных очистных сооружений.

Губернатор Александр Гусев анонсировал скорую отставку руководителей двух областных департаментов

Губернатор подчеркнул, что у департаментов есть необходимые рычаги для влияния на ситуацию с ЛОС, но вникнуть в вопрос Алексей Карякин и Галина Смирнова не захотели. За некомпетентность и нежелание решить проблему они будут наказаны, а в департаментах поменяется руководство, — резюмировал Александр Гусев. Дата кадровых изменений озвучена не была.

Нельзя сказать, что известие стало неожиданностью. Деятельность начальников департаментов уже давно в поле зрения властей и СМИ. К озвученным упрекам в адрес Галины Смирновой относится не только запах от ЛОС, но реализация в регионе «мусорной» реформы — Воронежская область единственная в Черноземье приостановила ее ход и получила отсрочку.

Галина Смирнова не избалована вниманием СМИ — о ее карьерных перипетиях и перспективах известно немного. Пресса и анонимные источники вскользь рассуждают о некой «кулуарной» борьбе заинтересованных сторон и прочат главе департамента будущее в мэрии. Сама Галина Вячеславовна слова губернатора не комментирует, но в начале сентября замечала, что не планирует уходить.

Главный эколог области Алексей Карякин в новостях фигурирует чаще. Разговоры о его возможной отставке идут с мая. Основания для критики те же: вонь от ЛОС и схема обращения с отходами. К ним добавляются претензии по поводу организации массовых мероприятий, например — фестиваля «Город-сад». Но в текущем положении дел Алексея Федоровича есть одно отличие: параллельно с увольнением ему прочат уход на повышение в федеральную структуру.

Первый намек на кадровые перемены в руководящем звене двух департаментов Александр Гусев дал в марте. В мае появилась информация, что Алексею Карякину предложили подать заявление об уходе по собственному желанию, чего он не сделал. Уже тогда начали обсуждать дальнейшее место работы чиновника и говорить о возможном отъезде в столицу. Спустя пару недель глава региона публично отчитал подчиненного за формализм на планерном совещании в правительстве. Уже в июле обозначилось новое потенциальное место для главного эколога — пост руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. Новый территориальный орган объединит 5 регионов, расположится в Воронеже и задействует 162 сотрудника. Отставку Алексея Карякина предрекли в сентябре.

Уже спустя день после интервью Александра Гусева с анонсом увольнений в интернете всплыла любопытная информация — якобы Министр природы России Дмитрий Кобылкин направил кандидатуру Алексея Карякина на согласование полпреду Президента в ЦФО Игорю Щеголеву, дабы уже назначить чиновника главой Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора. Стоит отметить, что опубликованный документ при этом подписан еще 3 сентября. Никаких официальных заявлений о кадровых перестановках ни от одной структуры до сих пор не последовало. Неопределенность в будущем двух ведомств сохраняется. Кадровые вопросы должны разрешиться в ближайшее время, но поможет ли это избавиться от вони очистных сооружений, которые также вскоре должны сменить собственника? Очевидно, что большинство горожан чистый воздух интересует куда больше, чем политические течения и манипуляции с имуществом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Расплата за вонь?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру