Белорусский Гомель 3 июля станет городом-побратимом Воронежа

Белорусский Гомель 3 июля станет городом-побратимом Воронежа

Такую новость озвучила на планерном совещании в мэрии руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова. Она сообщила, что в настоящий момент в Гомеле находится делегация из столицы Черноземья во главе с мэром Вадимом Кстениным. Воронежцы примут участие в торжествах, посвященных празднованию Дня независимости Республики Беларусь. В рамках этого визита состоится подписание Соглашения об установлении побратимских отношений между городами.

Елена Гудкова подчеркнула, что городская администрация на постоянной основе взаимодействует с Гомельским городским исполнительным комитетом. В рамках сотрудничества происходит регулярный обмен официальными делегациями и обеспечение представительства на официальных мероприятиях.

Договоренность о сотрудничестве в области муниципального управления, экономики, производства, торговли и других областях между администрацией Воронежа и Гомельским исполкомом была достигнута в 2013 году. Срок договора истек в 2018-м. Тогда Вадим Кстенин внес на рассмотрение городской Думы проект установления между городами статуса побратимов, который нашел поддержку депутатов. После этого воронежская сторона обратилась к Гомельским властям с предложением «узаконить» побратимские отношения. В Республике Беларусь инициативу одобрили.

Напомним, что у столицы Черноземья уже 6 подписанных соглашений о сотрудничестве и установлении статуса городов-побратимов. Первым побратимом Воронежа в 1968 году стал чешский город Брно. После связи были установлены с земельным округом Везермарш (ФРГ), американским Шарлоттом, городом Чунцин (КНР), болгарским Сливеном и испанским Леоном. Стороны поддерживают партнерские отношения, проводя стажировки студентов и специалистов, работая над совместными научными и деловыми проектами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру