В Воронеже обсудили вопросы современного госуправления

В стратегической сессии принял участие глава региона Александр Гусев

На прошлой неделе губернатор Александр Гусев принял участие в работе стратегической сессии «Современное государственное управление. Цикл стратегического управления». Напомним, Воронежская область является одним из трех пилотных регионов вместе с Калининградской и Рязанской областями для апробации комплексного внедрения современных технологий управления в региональных органах исполнительной власти.

В стратегической сессии принял участие глава региона Александр Гусев

Приветствуя участников сессии, глава региона подчеркнул, что работа по внедрению современных технологий госуправления в таком, ставшем уже привычным формате будет продолжена.

— Настраивайтесь на то, что этот формат для нас становится актуальным, и мы его будем проводить ровно столько раз, сколько нам будет требоваться для актуализации наших действий по достижению стратегических показателей, которые перед нами стоят. И не забывайте, что мы с вами коллектив, который мы назвали «Командой будущего». Наша с вами задача — отвечать тем запросам, которые население для нас сегодня формирует, — отметил Александр Гусев.

Говоря об итогах 2018 года, губернатор напомнил, что в ходе первой стратегической сессии были синхронизированы поставленные президентом задачи и стратегические приоритеты региона, в результате чего была актуализирована стратегия социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года. Изменилось и взаимодействие главы региона и его замов в части оперативного контроля реализации стратегии: заместители председателя правительства регулярно готовят стратегические доклады о ходе выполнения оперативных планов мероприятий по реализации стратегии. Введена система так называемых дашбордов, позволяющих осуществлять контроль реализации стратегии. В результате стратегия стала не просто планом или отчетом, она стала основой регулярной деятельности, был запущен непрерывный цикл стратегического управления.

Также глава региона сообщил о формировании Центра эффективности — собственной команды по управлению изменениями, которая работает в связке с РАНХиГС и перенимает подходы и практики, совместно разрабатывают новые инструменты управления.

— Подразделение не увеличило численность правительства Воронежской области, а было создано за счет внутренних резервов. Оно не только будет поддерживать те процессы и изменения, которые мы с вами запустили, но и будет вам помогать структурировать вашу работу по проведению таких изменений. Прошу вас с этим подразделением активно взаимодействовать.

Губернатор подчеркнул, что работа по-прежнему должна ориентироваться на те цели, которые были обозначены в 204-м указе президента России и трансформировались в национальные проекты, чему, в частности, была посвящена и первая стратегическая сессия.

— Фокус внимания на задачах реализации региональной составляющей национальных проектов для нас с вами остается одним из главных. Но, безусловно, эта работа заключается не в том, чтобы достичь тех оцифрованных показателей, которые для нас установлены. Мы должны понимать, что наша с вами работа и те огромные ресурсы, которые в нашем распоряжении появляются, должны дать эффект изменения отношения населения к результатам нашей с вами деятельности, по большому счету — к власти. Задача — не купить кирпичи, построить из них здание и отчитаться перед министерством о своевременном расходовании средств. Задача в том, чтобы в результате этой работы люди получили ту услугу, которую они от нас с вами сейчас ожидают, которой пока не имеют, — обратился Александр Гусев к собравшимся.

В ходе стратегической сессии рабочие группы прорабатывали мероприятия по реализации стратегии социально-экономического развития региона на 2019 год, актуализируя их с учетом ключевых приоритетов послания президента Федеральному Собранию. Рабочими группами были рассмотрены все ключевые сферы и направления — от жилья, инфраструктуры и местного самоуправления до промышленности, предпринимательства и цифровизации.

При этом их основной задачей было — сформулировать план работ с позиции максимизации социальных эффектов для граждан, и выработать качественный содержательный ответ на вопрос — как актуализируемые или разрабатываемые мероприятия удовлетворяют реальным запросам общества.

В подведении итогов стратегической сессии также принял участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Комментируя доклады кураторов групп, Александр Гусев отметил, что одного дня оказалось недостаточно для такой важной работы, некоторые предложения требуют дополнительной проработки, в том числе с точки зрения их ресурсного обеспечения. Губернатор дал участникам стратегической сессии поручение произвести необходимую доработку в самое ближайшее время.

— Не услышал в докладе о том, что все детские поликлиники, которые есть на территории области, в 2019 году должны работать по системе «Бережливая поликлиника». Президент перед нами поставил задачу — в 2021 году, но мы с вами договорились в 2019 году это сделать. Это принципиальный момент. Прошу поручение мое исполнить. Вы говорили о том, что Воронеж должен быть и на сегодняшний день уже фактически является центром макрорегиона Центрально-Черноземного. У нас с вами здесь есть определенные задачи — в том числе обеспечить наличие в регионе федерального университета. И еще важная задача, если мы себя позиционируем как некий центр, объединяющий несколько областей, и это важно для развития экономики в целом и для того, чтобы мы смогли говорить о росте благосостоянния населения, создании высокопроизводительных рабочих мест с высокой заработной платой, — мы должны привлекать сюда крупные федеральные инвестиционные и финансовые структуры, — призвал губернатор.

Подводя итог сессии, особый акцент Александр Гусев сделал на теме повышения уровня доходов населения.

— Мы должны обеспечить нашему населению возможность получать достойные доходы. Я вам говорил и буду говорить: задача отраслевых исполнительных органов власти по своим направлениям — построить свою работу так, чтобы у нас не осталось предприятий и учреждений, в которых заработная плата ниже среднеотраслевой, — подчеркнул глава региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру