В Воронеже открыли памятник комсомолу

Мемориал установили в честь 100-летия со дня основания ВЛКСМ

В 2018 году отмечается 100-летие со дня основания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). В честь этого события воронежские коммунисты открыли памятный знак в сквере «Комсомольский», что в Ленинском районе.

Мемориал установили в честь 100-летия со дня основания ВЛКСМ

Мемориал установили на центральной аллее сквера. Он представляет собой тумбу, которую венчает пятиконечная звезда, символизирующая собой «срез истории» на данном этапе. На срезе размещен силуэт комсомольского значка с надписью: «Здесь в 1933 году при участии комсомольцев заводов имени Калинина, Воронежсельмаша, трамвайного парка и жиркомбината был заложен сквер «имени 15-летия комсомола». В 1938 г. в честь 20-летия ВЛКСМ сквер получил название «Комсомольский».

На открытии памятного знака комсомольцам выступили областные и городские депутаты, а также ветераны комсомола.

— Комсомол был и остается нашей судьбой, — обратился к собравшимся руководитель фракции КПРФ в городской Думе Константин Ашифин, — это наша история, которая всегда будет с нами и с нашими потомками. В Воронеже проведено множество мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания ВЛКСМ. Заключительным этапом празднования является открытие этого мемориала. Много людей работали над этим проектом, над реконструкцией самого сквера, над эскизом, осуществляли саму установку памятника. Говорю им спасибо за проделанную работу и еще раз хочу поздравить всех с праздником.

Константину Ашифину удалось дополнительно выделить из городского бюджета 1 млн рублей, в том числе 600 тысяч на реконструкцию сквера, 300 тыс. рублей на установку памятного знака и 100 тыс. на информационные стенды о героях комсомольцах и их подвигах.

В уходящем году в сквере отремонтировали детскую и спортивную площадки, заменили скамейки и урны, установили туалетный модуль, высадили 46 деревьев, 600 кустарников, обустроили 9000 кв. м газона, покрыли плиткой тротуар вокруг сквера. Общая сумма из муниципального бюджета, направленная на реконструкцию, составила 3 млн 869 тыс. рублей.

В день открытия памятника также заложили капсулу с посланием потомкам. Ее планируется извлечь через 50 лет в 2068 году.

В настоящее время на территориях шести бывших союзных республик СССР действуют молодежные организации — последователи ВЛКСМ. В нашей стране эта организация называется Ленинский коммунистический союз молодежи Российской Федерации (ЛКСМ РФ).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру