Александр Гусев официально вступил в должность губернатора Воронежской области

Глава региона торжественно поклялся служить народу и добросовестно выполнять возложенные на него высокие обязанности

Торжественная церемония принятия присяги проходила в рамках 34-го торжественного заседания Воронежской областной Думы VI созыва. Помимо депутатов облдумы на инаугурации присутствовали более 200 человек, среди них — заместитель Председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, депутаты Государственной Думы РФ, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и др.

Глава региона торжественно поклялся служить народу и добросовестно выполнять возложенные на него высокие обязанности
Фото пресс-службы облправительства

Мероприятие началось с исполнения Гимна России. Музыкальное сопровождение осуществляли симфонический оркестр Воронежской филармонии и хор театра оперы и балета. Знаменная группа внесла в Большой зал Государственный флаг России и флаг Воронежской области.

Председатель облизбиркома Сергей Канищев сообщил, что по результатам выборов губернатора 9 сентября убедительную победу одержал Александр Гусев, за которого проголосовали 602 тыс. 638 человек, или 72,52% избирателей, принявших участие в голосовании, и вручил победителю удостоверение об избрании на должность губернатора Воронежской области.

Александр Гусев принес присягу на верность Конституции РФ и Уставу Воронежской области. Глава региона торжественно поклялся служить народу и добросовестно выполнять возложенные на него высокие обязанности губернатора, а также уважать и защищать права человека и гражданина.

По поручению главы государства Владимира Путина полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев поздравил Александра Гусева с победой на выборах и вступлением в должность. С приветственным словом к губернатору и всем собравшимся обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Архиерей передал Александру Гусеву икону святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, и пожелал преданности делу и народу.

Губернатор Воронежской области, прежде всего, выразил огромную признательность воронежцам за их выбор.

— Для меня большая честь и огромная ответственность — стать всенародно избранным главой крупного и сильного региона. Приложу все силы, опыт, возможности, чтобы оправдать оказанное доверие, выполнять данные ранее обещания. Главными ориентирами в моей работе были и останутся рост благополучия граждан и экономического потенциала региона. Ранее была заложена прочная основа для развития. Наработан солидный опыт в привлечении инвестиций, во взаимодействии с общественностью, бизнесом, научным сообществом, в реализации федеральных и региональных программ. Мы сосредоточим усилия на том, чтобы придать новую энергию преобразованиям в регионе, — подчеркнул глава региона.

Он пояснил, что приоритетное внимание будет уделено повышению качества жизни. Все начатые социальные программы будут продолжены. Кроме того, в сфере образования, здравоохранения, благоустройства территорий, обновления социальной инфраструктуры и других поставлены новые задачи. В частности, область заявила об участии во всех национальных проектах.

— Хочу заверить, что власть открыта для обсуждения любых инициатив. Мы готовы к реализации созидательных идей, которые предложат представители общественности. Чтобы оправдать запросы граждан, необходимо увеличение темпов и масштабов экономического роста, освоение новых направлений в сельском хозяйстве и промышленности, — отметил Александр Гусев. — Нужно обеспечить новый импульс бизнес-активности в перспективных точках роста, привлечь инвесторов в недостаточно развитые сферы. Мы перепрограммируем систему поддержки предпринимателей. Но для этого, считаю, в первую очередь следует модернизировать главные системообразующие структуры региона — органы власти. Именно этим механизмом приводятся в движение многие процессы, и поэтому сам он должен работать четко и эффективно.

Александр Гусев также подчеркнул, что по каждому из обозначенных направлений предстоит работать в тесном контакте с депутатами, бизнес-сообществом, отраслевыми объединениями, общественными организациями, федеральными органами власти.

— Вместе мы должны ставить высокие, но достижимые цели, перестать бояться перемен, закатать рукава и делать реальные шаги вперед. Это касается не только общерегиональных вопросов, но и личностных перспектив каждого жителя области. Свою основную задачу я вижу в том, чтобы последовательно формировать благоприятную среду, которая будет объединять граждан и мотивировать их на активное соучастие в жизни нашего региона. Рассчитываю на ваше понимание и поддержку, на понимание и поддержку всех жителей Воронежской области, — сказал губернатор.

В завершение торжественного заседания областной Думы Владимир Нетёсов от лица всех собравшихся поздравил Александра Гусева с вступлением в должность и пожелал успехов в сложной и ответственной работе на благо нашей страны и Воронежской области.

— Воронежская область продолжает устойчиво развиваться, в регионе сохраняется стабильная политическая обстановка, позитивные изменения происходят в экономике, малом и среднем бизнесе. Продолжается строительство школ, детских садов, учреждений культуры, здравоохранения и спорта. По многим направлениям АПК, промышленности и социальной сферы мы занимаем лидирующие позиции не только в ЦФО, но и в России в целом. Я уверен, что курс на Воронежское лидерство будет продолжен. Депутатский корпус регионального парламента совместно с правительством области продолжит системную работу по развитию экономики, по повышению инвестиционной привлекательности нашего региона и улучшению качества жизни воронежцев, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Новая энергия преобразованиям в регионе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру