Воронежские политологи: "эта губернаторская кампания оказалась на редкость тихой"

Как и прогнозировали воронежские аналитики, кампания по выборам губернатора прошла в рамках правового поля, без эксцессов и сколько-нибудь серьезных нарушений. В первую очередь это объясняется низким уровнем конкурентности и отсутствием, в связи с этим, жесткой борьбы между кандидатами.  

Воронежские политологи: "эта губернаторская кампания оказалась на редкость тихой"

«Все кандидаты находились в равных условиях, - считает доцент кафедры политологии и социологии ВГУ, кандидат политических наук Роман Савенков, - все имели равные возможности для встреч с избирателями. Об отсутствии жесткой конкуренции говорит и тот факт, что в агитационных материалах кандидатов практически не было критики в адрес друг друга».  

Такого же мнения придерживается  и доцент кафедры политологии, управления и регионоведения Воронежского института экономики и социального управления Леонид Гончаров. «Эта губернаторская кампания оказалась на редкость тихой, активность и острая конкуренция наблюдалась только на уровне местных выборов, скажем, в Семилуках, сказал он в интервью «МК в Воронеже», - а на региональном уровне все прошло очень гладко. Хорошо это или плохо? Конкуренция – это всегда хорошо, но в данном случае для нее просто не было предпосылок». 

Дебаты кандидатов обошлись без острой полемики и представляли собой, скорее, выступления соискателей на должность. Несколько эфиров на региональном телевидении кандидаты и вовсе проигнорировали, не сочтя нужным использовать эфирное время для убеждения избирателей. Необычно мало было и агитационной литературы, некоторые имена претендентов на должность главы региона так и остались неизвестными воронежцам и жителям области. Это может объясняться тем, что наиболее значимые политические партии не стали выдвигать ярких, известных политиков, знакомых жителям своей острой полемикой, чтобы не идти в противовес действующей власти на уровне региона. Они предпочитают выражать свое несогласие с политикой властей на федеральном уровне, ибо главные для страны решения принимаются на уровне высших органов власти. Четкое разделение федеральной и региональной повестки привело к тому, что острота конкуренции на уровне области снижена, а предвыборная полемика обошлась без серьезной критики.

Плюсом столь мягкой кампании, наверное, можно считать то, что в такой обстановке вероятность того, что и процесс голосования пройдет без нарушений, достаточно высок.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру