Молодые избиратели рассказали, почему выбирают активную позицию

Воронежские студенты – о деятельности вне учебы и социальной ответственности

]Принято думать, что нынешняя молодежь безынициативна, инфантильна, а все интересы крутятся только вокруг гаджетов: какие уж там выборы. Неожиданно для себя корреспондент «МК в Воронеже» развеяла этот миф, поговорив со студентами, которым предстоит впервые воспользоваться своим избирательным правом 9 сентября.

Воронежские студенты – о деятельности вне учебы и социальной ответственности

«Я всегда стремилась помогать»

Дарья Бурдакина учится на 3 курсе факультета философии и психологии ВГУ. Она успешно совмещает учебу с общественной деятельностью: руководит клубом волонтеров в вузе. За помощь в организации мероприятий волонтерам не платят деньги: все делается на чистом альтруизме. Поэтому далеко не каждый решится посвятить этому свое свободное время.

Дарья Бурдакина

— Я всегда стремилась помогать людям, волотерством занимаюсь с 14 лет. Как-то увидела объявление, что на мероприятие требуются добровольцы, и с этого началась моя деятельность. Помогала на множестве акций, среди которых фестиваль красок «Город Света», Платоновский фестиваль искусств, межрегиональный робототехнический фестиваль «Робоарт». Клуб волонтеров запускал бесчисленные благотворительные проекты среди студентов ВГУ, — рассказывает Дарья.

Активная жизненная позиция Даши проявляется и в отношении к грядущим выборам. Она убеждена, что необходимо принять участие в голосовании, потому что «юные избиратели — будущее нашей страны и региона».

— Мы должны быть активными и инициативными гражданами. Нужно не бояться делать выбор. Только так мы сможем помочь развиваться нашему региону.

«У тебя есть свое мнение»

Игорь Пачин учится на втором курсе ПММ в Воронежском госуниверситете. Будущий программист состоит в спортивном клубе «Хищные бобры», где помогает в организации спортивных мероприятий и иногда выступает как участник соревнований.

Игорь Пачин

— В спортклуб я попал сразу, как поступил в университет: увидел пост в интернете о наборе, пришел на первое собрание, где рассказывали, чем мы будем заниматься. Меня эта идея зацепила, и я решил, что вступлю в спортклуб.

Деятельность «Хищных бобров» известна многим: они проводят Дни здоровья в ВГУ, ходят в походы. А те, кто бывал на Петровской регате, которая проходит на воронежском водохранилище в День ВМФ, видели, как выкладываются студенты-спортсмены во время гребли на лодках «Дракон».

Спорт приводит в порядок не только тело, но и ум: помогает осознать, куда двигаться, что важно, а что второстепенно. Игорь, например, осознает, почему важно прийти на выборы губернатора.

— Если думать, что от нашего голоса на выборах ничего не зависит, то такое отношение может распространиться на любую из сфер жизни, где все будет зависеть только от твоего выбора. К тому же, когда ты отдаешь голос одному из кандидатов, это показывает, что у тебя есть свое мнение. Я собираюсь голосовать на выборах, и многие мои знакомые тоже придерживаются такой позиции.

«Мне небезразлично будущее нашего края»

Студент второго курса УВЦ математического факультета ВГУ Александр Архипенко в то время, как его однокурсники наслаждались летним отдыхом, трудился в студенческих отрядах.

Александр Архипенко

— Я был на всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом – 2018», которая проходила в городе Озерске Челябинской области. Это моя первая целина. Больше всего запомнилась удивительная природа, вечерние сборы у костра, где сидели все отряды стройки, и «целинные» праздники, — вспоминает Саша.

В Озерск приехали более 700 стройотрядовцев со всей страны — работали на промышленном объекте атомной отрасли «Маяк». Из Воронежа на Всероссийскую стройку отравились два отряда: в каждом примерно по 13 человек. Вдали от родных краев студенты пробыли два месяца — с 28 июня по 28 августа.

Александр считает, что в 18 лет человек уже сформировался как личность, поэтому должен чувствовать социальную ответственность. Это касается не только строительства грандиозных проектов, но и жизненной позиции в целом. Взять хотя бы грядущие выборы. Мы сами выбираем наше будущее: как нам жить, а самое главное, кто будет руководить нашей страной или городом. Я иду на выборы, потому что мне небезразлично будущее нашего края, голосовать я буду, скорее всего, в Воронеже.

«Это выбор по любви»

Про таких, как Светлана Ряжнова, принято говорить «спортсменка, комсомолка и просто красавица». Еще школьницей она участвовала во всех соревнованиях, на одном из городских состязаний по русской лапте ее команда взяла первое место. О своих достижениях Светлана говорит скромно, признает, что случались и поражения, которые лишь закалили ее характер.

Светлана Ряжнова

— Каждая неудача делает нас сильнее: если у меня что-то не получается, я начинаю злиться, у меня появляется желание все исправить.

Лапта — не единственное увлечение Светланы. Студентка занималась и легкой атлетикой, и вокалом, и хореографией. А в этом году поступила в ВГУ на геологический факультет. На вопрос, почему выбрала такую специальность, говорит, что геология — это выбор по любви. На бюджет Светлана не проходила, а учиться ради «корочки» в другом месте, пусть и бесплатно, не хотела. Поэтому пошла на «коммерцию», но зато на желанный факультет.

Еще один выбор сердцем Светлана готовится сделать в грядущее воскресенье, 9 сентября.

— На мой взгляд, важно принять участие в выборах, потому что от этого зависит качество нашей жизни. Ведь все находится в наших руках, — уверена Ряжнова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру