Дело о фальсификации результатов думских выборов в Воронеже закрыто

Дело о фальсификации результатов думских выборов в Воронеже закрыто
Фото moe-online.ru

Воронежские следователи прекратили уголовное дело о фальсификациях на выборах в Госдуму 2016 года. Напомним, тогда 4 000 голосов с двух избирательных участков в Приднестровье, которые были прикреплены к территориальной комиссии Ленинского района Воронежа, приписали «Справедливой России».

В итоге воронежский кандидат от справороссов, глава МИнБанка Абубакар Арсамаков проходил в Госдуму. Однако в таком случае мимо думского кресла «пролетала» лидер архангельских эсеров Ольга Епифанова. Она обратила внимание на странные результаты, в систему ГАС «Выборы» оперативно внесли новые данные, Арсамаков остался без мандата, Епифанова стала вице-спикером нижней палаты, а чехардой с голосами заинтересовались в Центризбиркоме. Скандал тогда прогремел на всю страну.

В ЦИК посчитали, что в Воронежской области используется незаконный административный ресурс для того, чтобы «протащить» нужного кандидата. В воронежском облизбиркоме попытались списать все на техническую ошибку: якобы сканы копий тираспольских протоколов плохо читались, поэтому системный администратор Тамара Ляшова ввела неверные данные в систему ГАС «Выборы».

Это объяснение не устроило Центризбирком, и главе воронежского облизбиркома Владимиру Селянину выразили недоверие. Несмотря на это, некоторое время он продолжал занимать свою должность, но затем все же ушел в отставку.

Зимой 2017 года региональный СК возбудил уголовное дело по статье 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). Но за полтора года так и не нашлось подозреваемых. Следователи также пришли к выводу, что произошла техническая ошибка.

— Дело только на первый взгляд казалось очевидным. Памфилова подняла его на флаг, завертелся скандал, не возбудить его было нельзя. А по факту Ляшова говорила, что из-за усталости допустила простую техническую, а не сложную политическую ошибку. И никто ни о каких командах «ошибаться» и том, как это происходило, откровенничать не спешил. В итоге дело пришлось подвесить, «промариновать» год и попытаться максимально тихо прекратить», — пояснил «Коммерсанту» высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Не преступление, а «техническая ошибка»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру