Воронежские эксперты: «предвыборная кампания высокой культуры борьбы»

В последнюю неделю официальной агитации можно смело утверждать, что избирательная кампания-2018   разрушила стереотип последних лет о том, что любые выборы – весьма грязный в технологическом смысле процесс.

«Эта губернаторская кампания оказалась на редкость тихой, все прошло очень гладко», - таково мнение доцента кафедры политологии, управления и регионоведения Воронежского института экономики и социального управления Леонида Гончарова.

Согласен с ним и доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук Роман Савенков. «Предвыборную кампанию нельзя назвать ожесточенной. Кандидаты почти не критикуют друг друга и не ставят под сомнение аргументы своих оппонентов, мало  агитационных материалов, по которым избиратели могли бы понять основные приоритеты оппозиционных кандидатов. С точки зрения права, все кандидаты находятся в равных условиях, имеют одинаковые возможности для встреч с избирателями. Нарушений со стороны кандидатов не зафиксировано. Избирательная комиссия области реагирует на агитационные ошибки в СМИ» - отмечает эксперт.

«В ходе этой кампании кандидаты и их штабы работали очень достойно, на мой взгляд, - считает представитель общественного штаба Александра Гусева, депутат областной Думы, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Иван Мошуров, - не было никаких провокаций и выходок, кампания проходила очень цивилизованно. Мы подписали соглашение «За честные выборы» между кандидатами, Общественной палатой и 20 некоммерческими организациями, которые принимали участие в общественном контроле на выборах Президента РФ.  В день выборов будут работать наблюдатели, их будет очень много. И главная задача тут – обеспечить прозрачность и полную легитимность. Сейчас у нас есть все основания надеяться на это, потому что все настроены конструктивно и никому не хочется втягивать нашу область в пучину политического скандала».

С 9 августа в Общественной палате работает телефон «горячей линии» с избирателями, цель которой - обеспечение общественного контроля за ходом выборного процесса и защита избирательных прав граждан. Сообщить о возможных нарушениях избирательного законодательства можно по телефонам 277-55-41, 276-63-64 и 212-64-49, в том числе, и в день голосования.

На сегодняшний день имеются все предпосылки к тому, чтобы день единого голосования в нашем регионе прошел без эксцессов и в рамках правового поля. Широкий общественный контроль и применение электронных комплексов обработки бюллетеней должны исключить ошибки при подсчете голосов избирателей.

Отметим, что на 209 избирательных участках в Воронеже 9 сентября будут работать «электронные урны» (комплексы обработки избирательных бюллетеней - КОИБ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру