Кто будет конкурировать с Александром Гусевым на будущих выборах

Выборы 2018 года вряд ли могут удивить нас обилием и разнообразием «политических платформ» кандидатов, тем более, само это понятие почти совсем вышло из обихода. Региональную власть россияне давно оценивают не по заявленным политическим позициям, которые давно уже формируются отнюдь не в регионах, а по уровню компетенции глав субъектов. Можно сказать, что жители области выбирают губернатора, как работодатель – специалиста на ключевую должность. Кто опытнее, у кого больше компетенций, тот и приобретает дополнительные очки.

Образовательный уровень кандидатов вполне соответствует необходимому, высшее образование имеют все претенденты. Два вуза за плечами Олега Бурцева (ЛДПР), докторскую степень и звание профессора имеет Аркадий Минаков. Александр Гусев, кроме базового высшего образования по специальности инженер и химик-технолог, получил дипломы академии народного хозяйства при правительстве РФ, а также академии государственной службы. Он также имеет ученое звание кандидата технических наук.

Опыт работы у кандидатов разный, причем зачастую трудно сопоставимый. Думается, что избиратели обратят внимание не только на  «красивые» записи в трудовой книжке, но и на наличие реального опыта руководящей работы, в том числе и в органах власти. Самозанятость, работа на предприятии или государственная служба на руководящем посту дают совершенно разный уровень подготовки и ответственности. Например, коммунист Николай Воронин работал заместителем главы администрации Россошанского района, он имеет и весомый политический опыт, так как два созыва подряд является депутатом областной думы. Городской депутатский мандат имеется и у Олега Бурцева, однако его мандат весьма «молодой», поскольку Бурцев в думе «отбывает» свой первый депутатский срок. Еще один кандидат, имеющий опыт депутатской работы, - это Виталий Климов, который заседает в Россошанском совете уже 15 лет. Такой длительный срок, безусловно, говорит в пользу кандидата, однако дает понять, что Россошанский район – это политический предел, выше которого Виталий Климов до сих пор подняться не смог.

На общем фоне скромно выглядят послужные списки Игоря Перевезенцева, которому на сегодняшний день не исполнилось и тридцати лет, и Аркадия Минакова. Опыт Перевезенцева – это собственный бизнес, опыт Минакова – научная библиотека. Опыт руководящей работы имеет Виталий Климов, он главный редактор россошанской газеты, Олег Бурцев, за плечами которого работа в правоохранительной сфере, Николай Воронин, долгое время трудившийся на разных должностях в «Придонхимстрое».

Опыт руководства крупным предприятием имеется только у Александра Гусева («Воронежсинтезкаучук»). И он единственный из кандидатов, в чьем послужном списке руководство крупной территорией. Только Александр Гусев имеет в своем резюме такие высокие посты, как вице-губернатор и глава городского округа. Запишутся ему в актив и несколько месяцев руководства регионом в должности временно исполняющего обязанности губернатора.

Таким образом, уровень компетенций у кандидатов значительно различается. Можно предположить, что какие-то партии выдвинули своих соискателей, чтобы не забывался политический бренд, чтобы лишний раз звучало название партии, как силы, участвующей в выборах разного значения и уровня. Это нормально для демократического процесса. Хотя понятно, что хорошей репутации и человеческих качеств мало, чтобы возглавить регион, нуждающийся в решении серьезных экономических задач.

Нелишне будет заметить, что успех работы будущего губернатора во многом будет зависеть и от того, насколько эффективно он сумеет наладить взаимопонимание с федеральным центром, насколько он будет убедительным перед руководством страны в отстаивании интересов региона. В этой позиции конкурировать с действующим врио губернатора не сможет ни один кандидат.

Александра Гусева назначал лично президент, и судя по тому, что Владимир Путин, встречаясь с ним, поддержал проект создания в нашем регионе особой экономической зоны, Гусев не дал главе государства оснований сомневаться в правильности его выбора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру