С какими программами идут на выборы кандидаты в губернаторы Воронежской области

Кандидаты на пост главы региона представили свои предвыборные программы. Напомним, на высокую должность претендуют представители шести политических партий. Это действующий врио губернатора Александр Гусев («Единая Россия»), секретарь Россошанского райкома КПРФ, депутат облдумы Николай Воронин, депутат гордумы, координатор реготделения партии ЛДПР Олег Бурцев, главный редактор газеты «Россошь», секретарь Совета регионального отделения «Справедливой России» Виталий Климов, предприниматель Игорь Перевезенцев («Партия Роста») и директор зональной научной библиотеки ВГУ, доктор исторических наук Аркадий Минаков («Родина»).

Рассматривая программы кандидатов, безусловно, важно понимать, кто предлагает «манну небесную» без путей решения конкретных вопросов или – в лучшем случае – за счет простого способа «взять и все поделить», а кто – выдвигает реалистичные, нацеленные на комплексное, целостное решение проблем региона инициативы.

Системный подход Гусева

Во вторник, 7 августа представители реального сектора экономики региона, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, спорта, НКО приняли участие в собрании Общественного штаба поддержки Александра Гусева. Эксперты проанализировали основные направления программы врио губернатора Александра Гусева, внесли дополнения в проект, обсудили методики взаимодействия с населением и формирования обращений к кандидату.

В своей стратегии опережающего развития Воронежской области Александр Гусев делает упор на инвестиционное лидерство и улучшение делового климата в регионе. Кандидат планирует добиться этого за счет создания и развития особых экономических зон (ОЭЗ) и сети индустриальных парков в пяти  районах - Новоусманском, Россошанском, Семилукском, Каширском и Рамонском.

Новая промышленная политика врио губернатора Александра Гусева построена на стимулировании роста производительности труда и поддержке занятости, создании промышленных кластеров, развитии наукоемких и высокотехнологичных отраслей и др. Это позволит обеспечить в течение пяти лет ежегодный прирост промышленного производства на уровне 6 %.

В одной из ключевых и динамично развивающихся сфер – АПК - Александр Гусев намерен усилить молочный кластер, сформировать свиноводческий кластер, создать современную инфраструктуру первичной обработки и хранения плодоовощной продукции.

О развитии социальной сферы и улучшении качества жизни в своих программах говорят почти все кандидаты. У врио губернатора Александра Гусева акцент делается на запуск проектов, касающихся развития комфортной городской среды. Внимание уделяется проектам «Чистая вода», «Умный город. Успешный регион», благоустройству общественных пространств, реконструкции парков и скверов.

По мнению экспертов, программа Александра Гусева отличается системным подходом, где поставленные задачи увязаны в единое целое по всем ключевым направлениям: социальной политики, экономики, АПК, промышленности, здравоохранения, образования и т.п.

«15 задач» Николая Воронина

Коммунист Николай Воронин считает приоритетными перемены в межбюджетных отношениях. Кандидат акцентирует внимание на том, что в регионе остается лишь 36% от собранных налогов, их львиная доля уходит в федеральную казну. Задача у Воронина непростая: доказать федеральной власти, что для полноценного развития экономики области необходимо оставлять не менее 60%.

- Развитие Павловской зоны – это нормальное явление, но в любом случае деньги уйдут федералам. Нам придется ехать и доказывать, что необходимы средства на развитие региона, - цитирует Воронина РИА «Воронеж».

То же самое касается и муниципальных районов – по мнению коммуниста, региональные власти оставляют им слишком мало денег.

Также представитель КПРФ указывает на некие перекосы в финансировании отраслей: так, на промышленность в области выделяется менее 100 млн рублей из регионального бюджета, в то время как на сельское хозяйство тратят около 8,5 млрд.

Кроме того, в своей программе Николай Воронин посетовал на бюджетные потери из-за кредитов, которые область берет в банках под средний процент.

Экспертное сообщество Аркадия Минакова

Представитель «Родины» Аркадий Минаков считает одной из главных проблем слабое взаимодействие и обратную связь «низов с верхами». По мнению кандидата, до исполнительной власти далеко не всегда доходят проблемы и чаяния простых людей. Что касается экономических и социальных проблем, то здесь болевые точки связаны с региональной и  муниципальной задолженностью, низкими зарплатами бюджетников, излишней бюрократизацией в органах власти. Для реализации своей программы Минаков планирует привлечь экспертное сообщество -  представителей общественных организаций, СМИ, ученых. Кроме того, как и Александр Гусев, представитель «Родины» считает приоритетным внедрение современных технологий в городскую среду.

Борьба с коррупцией Олега Бурцева

Кандидат от ЛДПР заявляет, что «для области в частности и для страны в целом нужно одно: чиновникам перестать расхищать бюджет». Олег Бурцев предложил усилить контроль над людьми, которые имеют дело с бюджетными средствами.

Также в программе представителя ЛДПР говорится об улучшении инвестиционного климата. Олег Бурцев собирается заинтересовать инвесторов налоговыми льготами и облегчить их работу за счет уменьшения числа проверок со стороны надзорных органов.

Стратегия роста Игоря Переверзенцева

Кандидат от «Партии Роста» Игорь Перевезенцев, как и Александр Гусев, сконцентрируется на развитии ОЭЗ. При этом Перевезенцев планирует сделать упор на импортозамещение. Кандидат считает, что в регионе есть предприятия с соответствующим потенциалом. В программе «стратегии роста» немало внимания уделяется развитию экономического блока – преференций предпринимательству, оптимизации налогов, увеличению производительности рабочих мест, координации власти и бизнеса.

Аграрные вопросы Виталия Климова

Кандидат от «Справедливой России» Виталий Климов обозначил проблемы в сфере АПК. Так, по мнению справедливоросса, аграриям приходится непросто из-за существования посредников между производителями и покупателями. Это заметно увеличивает цены на сельхозтовары. Также Климов обратил внимание на уход молодежи из сел. В итоге аграрный сектор, считает кандидат, со временем может лишиться кадров.

Мнение эксперта

– Наибольшим опытом и ресурсами среди оппозиционных кандидатов обладает представитель КПРФ Николай Воронин, но и его способность реализовать предвыборную программу остается под большим вопросом, - говорит воронежский политолог Владимир Инютин.  – Кстати, даже название программы Николая Ивановича «15 задач» является калькой с «15 шагов П.Н. Грудинина». Но ведь Павел Грудинин был кандидатом в президенты, а не губернаторы! Программы остальных оппозиционных кандидатов ещё больше оставляют впечатление, что они сделаны специально под выборы, без малейшего намерения на стремление их выполнять в дальнейшем. Остаётся констатировать, что только у и.о. губернатора есть опыт, желание и команда для реализации программы.  

Выборы губернатора Воронежской области состоятся в воскресенье, 9 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру