Воронежская область готова к выборам губернатора

Окончательно определен список кандидатов на должность губернатора Воронежской области. Из восьми претендентов, выдвинутых политическими партиями, избирательная комиссия зарегистрировала шестерых.

Так и не сдали необходимый для регистрации пакет документов представитель Казачьей партии, доцент Воронежского экономическо-правового института Юрий Слепченко и руководитель кадрового центра «Карьера» Сергей Муштенко («Яблоко»). В итоге список претендентов на главный региональный пост выглядит так: врио губернатора Александр Гусев («Единая Россия»), депутат городской думы Олег Бурцев (ЛДПР), депутат облдумы Николай Воронин (КПРФ), доктор исторических наук Аркадий Минаков («Родина»), главный редактор газеты «Россошь» Виталий Климов («Справедливая Россия»), директор ООО «Научно-производственное предприятие «ИнтерПолярис» Игорь Перевезенцев («Партия Роста»).

Наблюдатели уже отмечают, что нынешняя кампания проходит на удивление «чисто» и спокойно, особенно в сравнении с другими избирательными кампаниями, которые в это же время проводятся в 22 субъектах РФ. До сих не зафиксировано ни одного проявления «войны компроматов», кандидаты ведут исключительно мирную дискуссию о путях развития региона. Готовятся дебаты, от участия в которых, по предварительным данным, никто их соискателей губернаторского поста не отказывался.

К прохождению «муниципального фильтра» были допущены все претенденты, однако, двое из них остановивились на полпути при сборе подписей, видимо, решив не ввязываться в эту затею. Представители муниципальной власти оказали доверие кандидатам, которых в регионе хорошо знают. К слову, каждый из участников предвыборного процесса – житель нашей области. Прогнозы о том, что в воронежской кампании примут участие приезжие «денежные варяги», не оправдались. Соответственно, итоги выборов 9 сентября с большой долей вероятности позволят сохранить преемственность социально-экономического курса, реализуемого в регионе последние без малого 10 лет.

Возможно, спокойная тональность текущей кампании отчасти объясняется и тем, что среди кандидатов не оказалось заведомых популистов и политических скандалистов, принимающих участие в выборах даже не ради победы, а ради создания шумного фона и обеспечения себе личного пиара.

Орловской области, где 9 сентября также выберут главу региона, повезло куда меньше. Один из кандидатов в губернаторы Виталий Рыбаков, например, уже заявил, что «выборы делаются грязными руками, значит, они будут грязными». И – хоть и отказался от борьбы за кресло губернатора, продолжил «крестовый поход» против власти.

Кроме отсутствия привычной «войны компроматов» и соревнований претендентов на пост в популистских заявлениях наблюдали отмечают в воронежской кампании и то обстоятельство, что у кандидатов довольно содержательная повестка, хотя и несколько разные представления о путях развития региона. Во всяком случае, им есть о чем поспорить. А это, безусловно, пойдет на пользу и самому процессу, и тому кандидату, который победит и сможет реализовать конструктивные пожелания своих соперников.

К слову, несколько дней назад посетивший Воронежскую область сопредседатель мониторинговой группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов отметил высокую готовность региона к предстоящим выборам. И особо отметил тот факт, что у политических и общественных организаций нет претензий к работе избирательных комиссий. Что само по себе дорогого стоит…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру