ГИБДД уполномочена сообщить

5 ноября 2013 года вступила в силу большая часть изменений, предусмотренных ФЗ от 7.05.2013 № 92-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях».

В частности, для управления мопедами и легкими квадроциклами введена новая категория – «М». Получить водительское удостоверение на скутер или мопед теперь можно только с 16 лет. При этом всем, у кого есть «права» любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно – достаточно уже имеющегося у них водительского удостоверения.

В рамках категорий «A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» законом введены подкатегории. Теперь в водительских удостоверениях появятся обозначения «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». В частности, категория «А1» дает право управления мотоциклами с рабочим объемом двигателя не больше 125 кубических см и мощностью до 11 кВт. «В1» потребуется для вождения трициклов и квадроциклов. «С1» позволяет управлять автомобилями массой от 3,5 до 7,5 тонны, а с подкатегорией «D1» – автомобилями для перевозки пассажиров на 9-16 посадочных мест. «С1Е» и «D1Е» позволяют управлять ТС категорий «С1» и «D1» с прицепами массой от 750 кг.

Желающим управлять небольшими грузовиками и автобусами не обязательно проходить курс обучения для управления соответственно большегрузными автомобилями и автобусами вместимостью более 16 посадочных мест.

Законом установлены возрастные ограничения. Право на управление легкими мотоциклами («А1») можно получить с 16 лет. На категории «А», «B», «С» и подкатегории «В1», «С1» – с 18 лет. Управлять автобусом («D1», «D») можно с 21 года (на армейских автобусах – с 19 лет).

Заменять водительское удостоверение надо по окончании срока действия нынешнего. При этом все категории сохранятся.

Закон разрешил сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач (АКП) – в водительских удостоверениях появится соответствующая отметка. Если они захотят пересесть на «механику», необходимо будет сдать практический экзамен на ТС без АКП.

Законом исключена норма о самостоятельной подготовке («экстерн»). Сдавать экзамены на права теперь можно только после обучения по программам профподготовки водителей и получения соответствующих документов.

Вступление закона в силу не означает, что уже сегодня можно сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение с какой-либо подкатегорией или особой отметкой, разрешающей управлять только автомобилями с АКП: сдача экзаменов возможна только после прохождения ими обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру