Жительница Воронежа стала жертвой обмана, потеряв значительную сумму денег после общения с трейдерами в мессенджере.
В начале октября текущего года, 35-летняя воронежанка познакомилась в мессенджере с мужчиной, представившимся опытным брокером. Новый знакомый предложил ей инвестировать в финансовые рынки и продемонстрировал скриншот с прибыльными сделками. Доверчивая женщина решилась на вложения. Дальнейшие действия она производила, общаясь с «родственницей» брокера с помощью текстовых и голосовых сообщений.
Женщине предоставили ссылку для создания брокерского аккаунта, для активации которого требовалось внести 25 000 рублей. Инструктор прислала контакт обменника, через который следовало перевести рубли в доллары. Бот подтвердил поступление средств на счет, но банк заблокировал операцию из-за подозрений в мошенничестве. После этого женщина начала переводить деньги через систему быстрых платежей.
На следующем этапе с ней связалась «опытный трейдер» и убедила вложить деньги в кофе из-за его дефицита, требуемая сумма составляла 13 000 долларов. Женщина, не имея средств, оформила кредит на 450 000 рублей и дополнительно перевела 800 000 рублей через указанный обменник.
В начале ноября потерпевшая перевела еще 2 500 000 рублей, а также внесла 1 500 000 рублей, полученные от продажи земли.
В личном кабинете платформы отобразилось увеличение средств и бонусов. Однако при попытке вывести деньги служба поддержки сообщила о необходимости подтверждения операции через СМС-код. После его ввода счет был заблокирован, а для разблокировки запросили еще 1 300 000 рублей. Тогда женщина осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.
Общий ущерб от действий злоумышленников составил 5 250 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», предусматривающей лишение свободы на срок до 10 лет.