Воронежская пенсионерка поверила лжесотруднику ФСБ и потеряла квартиру

Воронежская пенсионерка поверила лжесотруднику ФСБ и потеряла квартиру
Фото: pixabay.com

66-летняя жительница Воронежа потеряла квартиру после сообщения в мессенджер, полученного с поддельного аккаунта бывшего руководителя.

Пенсионерке на телефон пришло сообщение от якобы ее бывшего начальника. Тот просил оказать содействие представителям силовых структур в расследовании дела по утечке персональных данных сотрудников предприятия. Через некоторое время женщине позвонил мужчина и представился сотрудником ФСБ. Он заявил, что злоумышленники пытаются завладеть ее квартирами и, чтобы спасти имущество, необходимо продать жилое помещение, а денежные средства положить на ее новый «личный баланс», с которого мошенники не смогут снять деньги.

«Сотрудник ФСБ» взял с женщины обязательства о неразглашении данной информации. Он запретил ей общаться с кем-либо, кроме тех, кто будет звонить в мессенджере.

Напуганная пенсионерка, желая спасти свое имущество, быстро нашла риелторов и продала квартиру. Вырученные деньги она перечислила на «новый баланс», который открыли специально для нее. Реквизиты счета ей назвали по телефону.

– Представители службы безопасности банка, в котором жительница Воронежа снимала денежные средства, и реальные сотрудники полиции пытались предостеречь пенсионерку от необдуманных действий. Однако, помня о данном обязательстве о неразглашении информации, пожилая женщина уверяла, что действует по доброй воле, – рассказали в ГУ МВД России по Воронежской области.

Чуть позже пострадавшая обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Ущерб, причиненный пенсионерке, составил более 4,5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру