От укусов клещей пострадали 77 жителей Воронежской области

От укусов клещей пострадали 77 жителей Воронежской области
Фото: freepik.com/

Санитарные врачи передали данные об укусах клещей на территории Воронежской области с момента их пробуждения: пострадали 77 человек. Информацию опубликовали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора в понедельник, 15 апреля.

Чернозёмный регион населяют иксодовые клещи, которые передают человеку боррелиоз, туляремию, моноцитарный эрлихиоз, ку-лихорадку. Это эндемичные заболевания для нашей области. Клещевой энцефалит в регионе не зарегистрирован, прививку от этого заболевания делают только тем, кто уезжает на территории с распространением энцефалита.

Санитарные врачи ежегодно проводят профилактические акарицидные обработки. В 2024-м в регионе до середины апреля уже обработали более 1105 гектаров земель: в парках, скверах, летних оздоровительных лагерях. Сотрудники Роспотребнадзора напомнили, что пострадавшим от укусов клещей необходимо обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области, который расположен в областном центре на улице Космонавтов, 21.

Также медики рекомендуют вовремя скашивать траву возле частных домовладений, прореживать кустарники, убирать мусор – это те места, которые служат укрытием для опасных насекомых. Необходимо также бороться с мелкими грызунами, которые являются переносчиками и прокормителями клещей. Одежду для выхода на природу надо обрабатывать репеллентами, а при возвращении из леса тщательно проверить и отряхнуть штаны и обувь.

Не пытайтесь самостоятельно вынуть клеща, это способен сделать только специалист. При этом насекомое надо оставить в центре эпидемиологии для выяснения его заражённости, чтобы исключить болезнь у укушенного. Заболевание начинается с температуры, увеличения лимфоузлов, появления синюшности в месте укуса – эти данные понадобятся врачу для постановки диагноза, помимо лабораторных результатов.

За более подробной информацией можно обратиться по городским телефонам санврачей – 26-35-241, 26-41-571.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру