Воронежская полиция назвала ТОП-10 мошеннических телефонных схем

Воронежская полиция назвала ТОП-10 мошеннических телефонных схем
Фото: pixabay.com

Жители Воронежской области все чаще попадаются на уловки телефонных аферистов. Региональная пресс-служба ГУ МВД России перечислила основные способы и предлоги мошеннических действий.

Вот первая десятка схем, на которые попадаются доверчивые граждане.

  1. Предлог «спасти денежные средства» путем перевода их на «безопасные счета». Злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банков, представителями силовых структур.
  2. Повод «аннулирования кредита, который пытается оформить на себя мошенник с доверенностью от потерпевшего». Аферисты также представляются полицейскими, сотрудниками Росфинмониторинга и др.
  3. Причина – «родственник попал в ДТП с пострадавшим». Чтобы его освободить от уголовной ответственности, поясняют, что требуются денежные средства, которые надо передать через курьера.
  4. Угрозы за госизмену: якобы денежные средства с расчетного счета гражданина перечисляются на финансирование террористической деятельности.
  5. Звонки от сотового оператора о продлении договора обслуживания сим-карты. Для этого мошенники просят назвать персональные данные, с помощью которых аферисты снимают деньги со счетов потерпевших.
  6. Предложения о заработке в интернете, игры на бирже, инвестиции, савки на спорт.
  7. Мошенничества, совершаемые под предлогом «переоформления недвижимости с доверенностью от потерпевшего на третьих лиц.
  8. Займы в социальных сетях, мессенджерах от имени родственников или знакомых.
  9. Звонки в мессенджеры от лже-руководителей и топ-менеджеров с пояснениями, что у спецслужб к потерпевшему есть вопросы по поводу финансирования террористической деятельности.
  10. Купля-продажа товаров на фишинговых сайтах и на порталах бесплатных объявлений. Такие же фальшивые сайты создаются и от маркетплейсов.

Напомним, что за первый квартал текущего года от телефонных мошенников пострадало 1314 жителей Воронежской области. Общий ущерб составил более 250 млн рублей.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру