В среду в Воронеже спасатели выловили из-подо льда 2-х рыбаков

В среду в Воронеже спасатели выловили из-подо льда 2-х рыбаков
Фото: ГО и ЧС Воронежа

Воронежские спасатели призвали горожан не выходить на лед водохранилища, потому что с приходом тепла это стало опасно для жизни. От верной гибели только сегодня спасли двух рыбаков, которые провалились под лед. Им на помощь пришли спасатели городской службы спасения, которые подоспели к месту происшествия на аэролодке.

Как рассказали в пресс-службе ГО и ЧС, первое сообщение о провалившемся рыбаке поступило на пульт дежурного в 7.45 утра. Мужчина решил порыбачить на Левом берегу, неподалеку от теплоэлектроцентрали рядом с ул. Лебедева. Еле живого воронежца вытащили из полыньи, привезли на аэролодке на базу ПСО и затем передали медикам – мужчину госпитализировали с признаками переохлаждения.

В полдень в том же районе акватории (чуть дальше, в сторону Масловки), спасателям удалось спасти пенсионера, который ушел под лед. Это произошло в 12.13. К тому моменту потерпевший уже не мог двигаться – сильно замерз. Мужчина также был доставлен в больницу.

Спасатели рассказали, что по сравнению с прошлой неделей лед стал тоньше в среднем на 15 сантиметров и с каждым днем он становится более рыхлым и неравномерным. Опасно выходить на рыбалку даже самым ранним утром, когда еще подмораживает. Да, лед может выдержать рыбака по пути «туда», а вот к обеденным часам ситуация может в корне измениться.

Как сообщили в ГО и ЧС, особенно опасно сейчас находиться рядом с кораблем «Гото Предестинация», на льду у парка «Алые паруса» (по фарватеру) и вокруг всех трех мостов города (Вогрэсовского, Чернавского и Северного) – там везде появились промоины.

Родителей попросили предостеречь детей от выхода на ледяную гладь водохранки – это смертельно опасно. Всех, кто стал свидетелем опасной ситуации, просят сообщать об этом в службу спасения (112).

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру