Во время домашних родов у жительницы Воронежа погиб младенец

Во время домашних родов у жительницы Воронежа погиб младенец
Фото: unsplash.com, автор Solen Feyissa

Рядом с женщиной находилась приятельница, с которой беременная познакомилась на курсах подготовки к родам. По информации минздрава Воронежской области, ребенок погиб во время родов в ночь с 11 на 12 марта.

Судя по тому, что пациентка до последней недели ходила в женскую консультацию и состояла на диспансерном учете, рожать дома она не собиралась. На 36-ой неделе беременности врачи ей объяснили, что за ней на время родов закреплено место в роддоме БСМП № 10. Дав на это письменное согласие, женщина в итоге не поехала рожать в больницу. Помощь профессиональных акушеров-гинекологов она променяла на решение рожать дома.

По ее словам, ранее она познакомилась на курсах подготовки к родам с женщиной, которая и помогала рожать в квартире. Во время схваток приятельница роженицы учила ее «правильно дышать и принимать удобные позы для облегчения схваток». Младенец родился без признаков жизни, а у его матери началось кровотечение.

В скорую помощь позвонил муж пациентки, которую доставили в БСМП № 10. Специалисты сделали все необходимое, чтобы спасти здоровье женщины, и сейчас она чувствует себя удовлетворительно, вернувшись в пустой дом.

Врачи напомнили, что домашние роды связаны с высоким риском как материнской, так и младенческой смерти.

– Необходимо отдавать себе отчет в том, что роды – это абсолютно непрогнозируемый процесс. Даже здоровая женщина может столкнуться с такими экстренными ситуациями как выпадение петель пуповины, ручек или ножек ребенка. Во время прохождения через родовые пути плод может испытать тяжелую нехватку кислорода. Все это может привести к инвалидности или гибели ребенка. Также у женщины может возникнуть послеродовое кровотечение, если роды привели к разрыву матки, промежности или в полости матки остались части плаценты. Во всех случаях должен рядом находится врач и необходимое медицинское оборудование, – предупредили в региональном минздраве.

Для справки: в Воронежской области ежегодно до 30 женщин решаются на домашние роды. Каждый третий такой случай сопровождается осложнениями.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру