В Израиле скончался известный воронежский физик

В Израиле скончался известный воронежский физик
Фото: пресс-служба ВГУ

15 марта на 80-ом году жизни ушел из жизни Мишель Молоцкий, профессор-физик, более 30 лет проработавший в Воронежском государственном университете. Об этом сообщили в пресс-службе ВГУ.

Значительная часть жизни выдающегося ученого была связана с Воронежским госуниверситетом. Мишель Молоцкий родился в 1943 году. С 1961 года учился на кафедре теоретической физики ВГУ, затем в аспирантуре на кафедре оптики и спектроскопии. После окончания аспирантуры, Молоцкий стал научным сотрудником кафедры, а с 1973 года – ассистентом и старшим преподавателем.

В 1984 году молодой ученый защитил докторскую диссертацию, затем работал на кафедре оптики и спектроскопии в качестве доцента, позже – профессора. С 1993 года Мишель Молоцкий преподавал в Тель-Авивском университете в Израиле, где за последние 20 лет создал ряд основополагающих работ по магнитным свойствам кристаллов с точечными дислокационными дефектами, а также по физике безызлучательных процессов в диэлектриках. 

В некрологе на сайте ВГУ написали, что Мишель Молоцкий обладал потрясающей эрудицией и доброжелательностью.

– Студенты любил Мишеля Израилевича, который постоянно участвовал с ними в выездах на сельхозработы. Ректорат и физический факультет выражают глубокие соболезнования родным и близким, – сообщили в Воронежском госуниверситете.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру