Оперативники управления уголовного розыска задержали подозреваемого в мошенничествах, совершенных в отношении женщин возрастом от 74 до 82 лет.
По признанию 39-летнего жителя Балахна, в наш регион он прибыл из Нижегородской области специально для того, чтобы забирать наличку у пожилых женщин.
Преступления совершались известным всем способом. Пенсионеркам звонил неизвестный и, представляясь полицейским, сообщал о том, что родственник бабушки попал в беду: стал виновником ДТП или пострадал сам. Далее лжеправоохранитель предлагал пенсионеркам помощь в передаче необходимых денежных средств для медицинской помощи пострадавшему.
После того, как женщины называли свой адрес, к ним приезжал курьер и забирал деньги. В данном случае роль гонца исполнял пойманный нижегородец. В полиции он рассказал, что «работу» нашел в интернете. Полученные от старушек деньги перечислял на банковские карты «работодателя». Себе забирал определенный процент от полученных сумм. Общий ущерб, причиненный восьми потерпевшим, составил более двух миллионов рублей.
На данный момент известны мошеннические действия в отношении жительниц Грибановского района и города Борисоглебска Воронежской области. Неоднократно судимый 39-летний нижегородец подозревается также в аналогичных преступлениях в других городах России.
На фигуранта возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей «Мошенничество» (статья 159 УК РФ).
Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм