Аферист из Воронежа продал арендованный самолет за 104 млн рублей

Аферист из Воронежа продал арендованный самолет за 104 млн рублей
Фото: unsplash.com

На днях Савеловский райсуд Москвы вынес приговор 45-летнему воронежцу за совершение мошенничества на сумму более 104 миллиона рублей. Обвиняемый являлся руководителем организации по оптовой торговле «прочими машинами и оборудованием».

Следственное подразделение СУ Департамента транспорта МВД России по ЦФО установило, что житель Воронежа заключил с иностранной компанией договор аренды подержанного иностранного самолета. Права собственности на воздушное судно сохранялось за зарубежной компанией, которая могла продать самолет за 3 млн долларов. На основании договора лизинга авиалайнер был передан воронежцу в литовском аэропорту города Вильнюса.

В последствии воронежский аферист предъявил подложный документ о передаче воздушного судна в собственность подставной компании, после чего смог снять самолет с регистрации в реестре гражданских судов Литовской Республики. В России ответчик, выступая представителем компании-собственника, внес воздушное судно в Единый госреестр РФ. После чего подставная компания продала авиалайнер иностранной транспортной компании.

Обман раскрылся, самолет вернули истинному владельцу, а воронежцу назначили наказание в виде лишения свободы на 3,5 года в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру