Воронежского депутата заочно арестовали за призывы к терроризму и клевету о российской армии

Воронежского депутата заочно арестовали за призывы к терроризму и клевету о российской армии
Фото: pexels.com

Ленинский районный суд вынес решение о заочном аресте депутата от КПРФ Нины Беляевой в Семилукском районе. В настоящее время она покинула Российскую Федерацию. Информацию опубликовали в пресс-службе СУ Следственного комитета по Воронежской области в понедельник, 27 июня.

Нина Беляева обвиняется в двух преступлениях: публичное распространение в соцсетях ложной информации о спецоперации на Украине и призыв к смене власти в стране.

Сообщения, порочащие российскую армию, обнаружили в соцсетях коллеги депутата по партии. Они же написали заявление в полицию после выступления Нины Беляевой на заседании Совета народных депутатов, где она уже очно отстаивала свою точку зрения.

На своих страницах в интернете депутат оскорбляла российских военнослужащих и осуждала их действия, она призывала их бросить оружие и вернуться домой. Кроме того, в интервью блогеру на YouTube в апреле Нина Беляева призывала к насильственной смене власти в России.

Местонахождение обвиняемой пока неизвестно. Она объявлена в международный розыск. Суд вынес решение об аресте депутата на 2 месяца после её задержания.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру