В Воронеже на пр. Революции вместо брусчатки начали выкладывать фрагменты могильных памятников

В Воронеже на пр. Революции вместо брусчатки начали выкладывать фрагменты могильных памятников
Фото: Ольга Рудева

Интересное открытие было сделано краеведом Ольгой Рудевой во время очередной прогулки по городу. Она обратила внимание на то, что выкладывают на проспекте Революции вместо «высококачественной брусчатки», которая должна там оказаться согласно документам.

- Так вот ты какая, новая брусчатка на Проспекте Революции, - подписала Ольга фотографии к посту.

А на фотографиях… фрагменты могильных плит, порезанные под размеры брусчатки. Так что скоро воронежцы будут в прямом смысле слова топтать имена усопших.

Под постом тут же появилось множество комментариев. Одни горожане явно были в шоке, увидев на «брусчатке» имена и годы жизни людей. Другим идея понравилась.

- Не вижу проблем. Памятники не с кладбищ воровали. Просто были бракованные гранитные памятники. Почему бы их не реализовать? Разумное потребление. Ничем не отличается по своим характеристикам от гранита, где нет гравировок. Так что какая разница?! – высказал свое мнение некто Анатолий Боев.

- Вывалить на центральной улице города-миллионника порезанные на кусочки надгробные плиты – сомнительный поступок, - ответила предыдущему оратору девушка.

Было много предположений, в частности, что фирма-поставщик занимается еще и производством надгробий. Однако, как уверяет краевед Ольга Рудева, фирма, которая поставила в Воронеж брусчатку, не делает памятники. И прикрепила ссылку на сайт поставщика: https://rugranit.ru/

- Лоббизм, коррупция, кумовство… Почему не привлекают к уголовной ответственности причастных к этому? – возмущаются воронежцы.

К слову, выяснилось, что подрядчиком данных работ выступает «Воронежэнерго».

- Следовало ожидать. Энергетики занимаются строительством…

Воронежец Андрей Кирнос напомнил Ольге Рудевой, что из могильных плит делались и бордюры в Ленинском районе, намекнув, что воронежцам пора бы уже и привыкнуть к такому беспределу.

- Да, но там бордюры делались из надгробий в непростые времена и за бордюрные камни город не платил. Их не покупали, подрядчику не платили. И субподрядчику тоже, - ответила Ольга Рудева. - Многомиллионный ремонт проспекта Революции подразумевает качественные материалы…

Произошедшее, конечно, вызвало широкий общественный резонанс, ведь очевидно, что в документах закупки никаких неликвидные памятники не значатся. Осталось дождаться ответа мэрии.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники  и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру