Начальник участка воронежской энергосберегающей организации получил срок в 5,5 лет за «бесплатную» раздачу электроэнергии

Начальник участка воронежской энергосберегающей организации получил срок в 5,5 лет за «бесплатную» раздачу электроэнергии
Фото: Виктория Попова

Воронежский суд признал виновным экс-начальника участка одного из районных отделений энергосберегающей компании за незаконное подключение предприятий к электросетям и получение за это денежных вознаграждений на общую сумму в размере более 1 миллиона рублей.

Следственные органы СК РФ по Воронежской области собрали доказательную базу, которая признана судом достаточной для вынесения приговора 48-летнему бывшему начальнику участка территориального подразделения энергосберегающей организации. Мужчина признан виновным в двух преступлениях: «получение коммерческого подкупа за совершение незаконных действий в крупном и значительном размере» (подпункты «в» и «г» части 7 статьи 204 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в марте 2016 года экс-начальник участка энергокомпании осуществил по просьбе директора коммерческой организации незаконное подключение предприятия к электросетям села Верхняя Хава Воронежской области. Потребление электроэнергии нигде не учитывалось, так как не был заключен договор.

За противоправные действия в течение двух с половиной лет экс-начальник получил «мзду» на общую сумму 998 тысяч рублей. Заинтересованные лица переводили ему деньги на карту и отдавали наличными.

Точно также обвиняемый подключил еще одну организацию в селе Большая Приваловка Верхнехавского района и с октября 2017 года за год получил от предприятия незаконное денежное вознаграждение на сумму 140 тысяч рублей.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру