В Воронежской области незаконно построили мусоросортировочный завод возле военного аэродрома

В Воронежской области незаконно построили мусоросортировочный завод возле военного аэродрома
фото: пресс-служба Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры

Строительство мусоросортировочного комплекса на землях, принадлежащих аэродрому «Борисоглебск», не согласовано с собственником. На объект потратили заявленные в тендере более 30,5 миллиона рублей бюджетных средств, однако здание не подключено к электропитанию и к нему не построили подъездные пути. О нарушениях в сфере госзаказов сообщили в пресс-службе Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры во вторник, 21 июня.

Сотрудники ведомства проверили законность расходования денег и готовность объекта, который должен был заниматься сортировкой и переработкой мусора. Здание решено было построить в Борисоглебске возле аэродрома ещё в августе 2018 года. Администрация городского округа заключила муниципальный контракт на строительство завода, способного перерабатывать до 50 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Однако строительство началось без согласования с собственником земли.

Сотрудники природоохранной прокуратуры считают, что использование здания невозможно. Собранные материалы направили в Следственный комитет. Следователи должны будут решить, является ли нецелевое расходование бюджетных средств достаточным для возбуждения уголовного дела. Виновным могут признать главу местного самоуправления за злоупотребление должностными полномочиями и неисполнение всех требований по госзаказу.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру