Бывшего вице-мэра Воронежа осудили на 8 лет колонии строгого режима

Бывшего вице-мэра Воронежа осудили на 8 лет колонии строгого режима
Фото: pixabay.com

Воронежский суд вынес решение по уголовному делу по обвинению 32-летнего Алексея Антиликаторова в получении взятки в особо крупном размере. Его осудили на 8 лет колонии строгого режима и штрафам в пользу государства. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Воронежской области в четверг, 10 марта.

Расследование установило, что в апреле 2018 года Алексей Антиликаторов, работавший заместителем главы администрации Воронежа, использовал своё служебное положение в личных корыстных целях. Он получил от бизнесмена Шамиля Битокова денежное вознаграждение за то, чтобы продуктовую ярмарку возле Юго-Западного рынка не сносили. Как признался на следствии Антиликаторов, на самом деле он и не собирался препятствовать решению муниципалитета о сносе торговых рядов.

На предварительном следствии, обвиняемый признался в совершении преступления, но не согласился со строгостью приговора – прокурор просил для Антиликаторова 9 лет лишения свободы. На последнем заседании суда в заключительном слове бывший вице-мэр предложил суду искупить свою вину кровью или переквалифицировать обвинение на статью о мошенничестве. Эта статья предусматривает намного более мягкие условия наказания.

Однако суд, изучив все материала дела и доказательную базу, собранную следователями, вынес строгое решение. Виновного осудили на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 1,5 миллиона рублей и конфискации 1,5 миллиона рублей в доход государства. Кроме того, Антиликаторову запрещается занимать руководящие должности в органах госвласти в течение 8 лет.

Один год обвиняемый уже провёл под домашним арестом, и это время вычтут из его срока. Тем не менее виновный собирается подавать апелляцию в ближайшие 10 дней.

Следственный комитет предоставил видео об уголовном деле бывшего вице-мэра Алексея Антиликаторова

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру