В Воронеже в воскресенье разрушили легендарный "Полтинник"

В Воронеже в воскресенье разрушили легендарный "Полтинник"
Фото: сообщество "Мой и твой Воронеж"

Несмотря на многочисленные протесты воронежцев, петиции и обращение к властям, в Воронеже все-же начали снос «Полтинника». Возможно, новый владелец и хотел бы обойтись без шумихи, но не вышло. Даже наряду со всеми последними новостями, начало демонтажа здания не осталось незамеченным.

Свою грусть, негодование, а кто-то даже неприкрытую ярость, воронежцы выразили в популярных городских пабликах. Напомним, что в свое время Дворец Культуры принадлежал Мехзаводу, здание принадлежало и «Государственному космическому научно-производственному центру им. Хруничева, а летом 2021-го чуть более, чем за 500 млн рублей его выкупило ФК «Аксиома». Новый владелец решил, что реконструкция ДК нецелесообразна, и собирается на его месте построить жилой комплекс.

Воронежцы начали обвинять власти, что все это происходит с их безмолвного согласия, но в пресс-службе мэрии, отметили, что органы местного самоуправления не имеют законных полномочий и рычагов для того, чтобы воспрепятствовать демонтажу сооружений, расположенных на землях, относящихся к частной собственности.

Напомним, что отправленное в региональное правительство письмо с просьбой внести «Полтинник» в реестр объектов культурного наследия, было отклонено.

В паблике «Мой и твой Воронеж» один из ностальгирующих по «Полтиннику» горожан выложил афишу концерта легендарной воронежской группы «Сектор газа», которая когда-то давала концерт в этом ДК.

- Вот такая интересная находка на память о «Полтиннике». Летом 1992 года там давала концерт наша воронежская группа «Сектор газа». Также на том концерте еще выступал наш воронежский рок-бард «Красный огурец», хотя вряд ли кто знает о нем из молодого поколения. Жаль, что «Полтинник» сносят - столько воспоминаний оттуда, ведь как раз по большей части именно в нем проходили раньше концерты приезжих групп. А есть тут интересно те, кто был на этом концерте?, - написал Андрей Гаврилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру