Воронежский призывник хочет получить 100 тыс. рублей за то, что его хотели обвинить в уклонении от армии

Воронежский призывник хочет получить 100 тыс. рублей за то, что его хотели обвинить в уклонении от армии
Фото: Pixabay

Воронежский призывник планирует отсудить 100 тысяч рублей за то, что военкомат хотел возбудить против него уголовное дело за уклонение от службы. Именно в эту сумму он оценил причиненный ему моральный ущерб.

Как рассказали в пресс-службе Борисоглебского городского суда, в феврале прошлого года уроженец села Чигорак Борисоглебского района Воронежской области, получил приглашение в военкомат для прохождения медкомиссии. Так как парень обучался, у него была официальная отсрочка от армии до 2021 года. Но учеба закончилась, и в феврале 21-го его попытались призвать. 

Поскольку парень страдал артериальной гипертензией и жаловался на повышенное давление, его отправили на мониторинг в Борисоглебскую райбольницу, где кардиолог поставила ему диагноз и порекомендовала встать на учет, чтобы молодой человек мог получать бесплатные лекарства.  

Терапевт той же больницы по какой-то причине была не согласна с поставленным диагнозом и, позвонив в военкомат, назвала другой диагноз, на основе которого призывная комиссия вынесла вердикт – для службы годен!  

Призывник подал заявление в суд, но его заявление так еще и не было рассмотрено. В свою очередь, сотрудники военного комиссариата подали в Следственный комитет России по Воронежской области заявление об уклонении парня от службы, что карается по части 1 статьи 328 УК РФ. Пообщавшись с призывником, следователи СК отказались возбуждать против него уголовное дело. А парень, переживший по собственному признанию сильнейший стресс, подал в суд на главное военное ведомство.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте,  Одноклассники, ​Фейсбук. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру