В Воронеже один из убийц и расчленителей профессора ВГУ сознался в содеянном

В Воронеже один из убийц и расчленителей профессора ВГУ сознался в содеянном
Фото: pixabay.com

В Воронежском областном суде подходит к финалу рассмотрение громкого дела о циничном убийстве профессора ВГУ Вячеслава Кузнецова. О результате прений рассказал сайт «Вести Воронеж».

Аспирант ВГУ Дмитрий Быковский и его знакомый, айтишник Александр Харламов, обвиняются в убийстве с отягчающими обстоятельствами. Преступление было совершено в 2020 году.

В ходе следствия и судебных заседаний были установлены обстоятельства дела. Преподаватель химфака ВГУ Вячеслав Кузнецов, которому на тот момент было 57 лет, исчез в марте 2020 года. О пропаже человека заявила сестра преподавателя.

На суде женщина рассказала, что пришла в квартиру брата и заметила нечто странное: пропали 700 тысяч рублей и почти все полотенца. Позже, когда следственные органы начали работу над делом по факту исчезновения профессора, выяснилось, что кто-то вычистил его банковские счета – кто-то снял с них 1,8 млн рублей. На этом основании следователи предположили, что мужчины уже нет в живых.

Представители закона проследили за движением средств со счетов пропавшего. Первые два счета неизвестные чистили с помощью местных банкоматов. С третьего счета некто переводил сотни тысяч рублей на покупку биткоинов в Магнитогорское кредитное учреждении. Продавцы цифровой валюты помогли силовикам установить личность покупателя – это был Александр Харламов.

В июле в квартире, которую снимал Харламов, провели обыск и сделали шокирующую находку: части тела профессора Кузнецова в емкостях – они были погружены в соляную кислоту.

Следователи выяснили, что вторым участником убийства был Дмитрий Быковский, бывший студент профессора Кузнецова. Он был давним хорошим знакомым убитого.

По версии стороны обвинения, в марте 2020 года Быковский и Харламов неожиданно явились домой к Вячеславу Кузнецову, применив силу, «отключили» его с помощью хлороформа и связали. Затем преподавателя убили и перенесли в соседнюю квартиру – фигуранты сняли ее заранее, планируя убийство. Далее они расчленили тело убитого и сложили части в контейнеры, чтобы растворить в соляной кислоте.

На данный момент в суде завершен этап прений. Представитель государственного обвинения выразил свое мнение: за совершенное преступление аспирант-химик Дмитрий Быковский должен провести к колонии строгого режима 21 год, а его подельник Александр Харламов – 19 лет. Оба варианта наказания подразумевают последующее ограничение свободы на полтора года.

Александр Харламов на суде свою вину полностью признал, его подельник Быковский до сих пор утверждает, что невиновен.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру