Бесстрашные воронежцы, несмотря на недавнюю оттепель, продолжают бесстрашно прогуливаться по льду водохранилища. Кто-то рыбачит, кто-то устраивает фотосессии, кто-то устраивает салюты, а некоторые рискуют даже собственными детьми, катая их на санках, причем на большой скорости.
Сотрудниками госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Воронежской области ежедневно проводятся профилактические рейды и разъяснительные беседы, целью которых является предотвращение трагедии. Инспекторы предупреждают рыбаков об опасностях, подстерегающих человека на льду и напоминают, что выход на лед без спасательного жилета является не только безответственным отношением к собственной жизни, но и административным правонарушением.
Также спасатели напоминают, что во время подледного лова нельзя пробивать более 3-х лунок на одном кв. метре, а также собираться группами более 3 человек на площади 25 кв. метров.
Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает ряд действий, которые помогут вам спасти свою жизнь в случае провала под лёд:
- оказавшись в полынье, нельзя терять самообладания и поддаваться панике, беспорядочно барахтаться в воде;
- для того чтобы не уйти с головой под лёд, надо широко раскинув руки обхватить поверхность льда и с помощью работы ног перевести своё тело в горизонтальное положение;
- затем опереться руками на лёд и подтянуть корпус тела на его поверхность;
- после этого одну ногу вытащить на поверхность льда и поворотом корпуса тела в ту же сторону откатиться от опасного места;
- далее выбрав безопасный путь, продвигайтесь к берегу.
Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук