Воронежские медики вернули к жизни мужчину, пробывшего под водой семь минут

Воронежские медики вернули к жизни мужчину, пробывшего под водой семь минут

Пострадавший сломал позвоночник и потерял сознание в результате неудачного прыжка в воду.

Врачи областной больницы № 1 города Воронежа гордятся результатами своей работы: они буквально вернули с того света молодого мужчину, получившего тяжелые травмы по время летнего купания в реке.

Минувшим летом бригада скорой помощи доставила в ВОКБ №1 мужчину в крайне тяжелом состоянии. Выяснилось, что житель Воронежа отдыхал на пляже и неудачно нырнул в воду, в результате чего получил перелом шейного отдела позвоночника. Травма вызвала нарушение проводимости спинного мозга. Пострадавший провел под водой не менее семи мнут, прежде чем его извлекли из реки.

Состояние воронежца было настолько серьезным, что в приемном отделении больницы у него случилась остановка сердца.

Медики под руководством анестезиолога-реаниматолога Николая Лапыгина сумели стабилизировать состояние пациента. После срочной сердечно-легочной реанимации мужчину поместили в отделение реанимации и интенсивной терапии. Так как пострадавший не мог дышать сам, его подключили к аппарату ИВЛ. Так как в легкие молодого человека попало много воды, у него развилось серьезное осложнение – разрушение клеток крови, что привело к острой почечной недостаточности. Медики очистили организм пациента и нормализовали работу почек с помощью нескольких процедур ультрафильтрации крови.

Пострадавший также перенес операцию на позвоночнике – хирургам удалось стабилизировать перелом. Борьба за жизнь пациента продолжилась в отделении реанимации и интенсивной терапии, которой заведует Сергей Кузнецов.

После курса реабилитации воронежец был выписан домой: медики полностью восстановили подвижность его тела. Молодой человек чувствует себя хорошо и очень благодарен врачам за спасение жизни.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру