Воронежская пенсионерка перевела лже-племяннику 30 тысяч

Воронежская пенсионерка перевела лже-племяннику 30 тысяч

Звонки от «родственников», якобы попавших в ДТП – расхожая схема аферы, применяемая мошенниками.

В отдел полиции № 1 УМВД России города Воронежа обратилась 60-летняя женщина, рассказавшая, что стала жертвой мошенничества.

Жительница Воронежа пояснила: ей позвонили на мобильный телефон и некий мужчина, представившись ее племянником, попросил выручить его из трудной ситуации. Якобы он, будучи за рулем, нарушил правила дорожного движения и чтобы «замять дело», нужно откупиться от инспекторов ГИБДД. «Племянник» попросил перевести ему 20 тысяч рублей.

Пострадавшая поверила, что звонящий – действительно ее племянник, и перевела через мобильное приложение требуемую сумму на счет, который назвал мужчина. Некоторое время спустя заявительница вновь приняла звонок на мобильный и уже другой мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, сказал, что двадцати тысяч мало и нужно еще 10 тысяч рублей. Женщина снова провела перевод денег и лишь только потом позвонила своему настоящему племяннику, который сказал тете, что никакого ДТП не было и звонил не он, а мошенники.

Стражи порядка возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В данный момент правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, цель которых – найти виновных в совершении аферы.

За прошедшие сутки полиция Воронежской области зарегистрировала 9 сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана и злоупотребления доверием. Схема со звонком «родственника», якобы попавшего в ДТП, повторялась несколько раз. Общая сумма ущерба составила более одного миллиона рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. Если человек представляется вашим родственником и просит денег, перезвоните на мобильный ему или его близким, чтобы проверить информацию.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру