Воронежцев предупредили о новых схемах мошенничества

Воронежцев предупредили о новых схемах мошенничества
Фото:Pexels

Волна мошенничеств снова захлестнула Воронежскую область. Только за минувшие сутки стало известно о трех хищениях с банковских карт и пяти других способах дистанционного изъятия денег у населения. Как сообщили в пресс-службе МВД России по Воронежской области, общий ущерб потерпевших составил порядка 600 тысяч рублей.

Одной из потерпевших оказалась 36-летняя жительница Семилук. Она рассказала полицейским, что неизвестные, представившиеся сотрудниками банка, позвонили ей на телефон и рассказали, что на ее имя оформлен кредит, который нужно подтвердить. Обеспокоенная женщина сказала, что не оставляла никаких заявок, после чего злоумышленники потребовали отменить ее. Правда отмена должна была произойти очень хитрым способом – оформлением новой заявки. Как рассказали в пресс-службе МВД России по Воронежской области, именно мошенники убеждают граждан оформить заявку для отмены предыдущей. Как правило, далее ни просят людей либо перевести деньги через личный кабинет, либо обналичить их и зачислить на номера телефонов.

Следующий звонок поставил от лжеполицейских, которые объяснили, что номер, числящийся за органами прокуратуры, был скопирован в специальную программу, и чтобы найти источник утечки, женщину попросили оказать содействие. В итоге все закончилось тем, что потерпевшая оформила 245 тысяч рублей кредиты и перевела их н незнакомые реквизиты.

По факту произошедшего был возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру