Наказание за пожар в ТЦ «Зимняя вишня» миновало экс-директора Воронежской кондитерской фабрики

Сегодня, 29 октября, был вынесен приговор по делу о крупном пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" восьми обвиняемым. Напомним, что трагедия в Кемерово произошла 3,5 года назад (25 марта 2018 года). В результате пожара в ТЦ "Зимняя вишня" погибли 60 человек, из которых 37 – дети. Еще 79-ти пострадавшим удалось выжить.  

Каждый из 8-ми фигурантов дела получил реальные сроки (от 5 до 14 лет), однако среди них мы сегодня не обнаружили имени бывшего футболиста Владимира Вишневского, в свое время руководившего Воронежской кондитерской фабрикой. А ведь он, как никто другой, имел непосредственное отношение к случившейся трагедии.

Напомним, что 12 лет своей жизни Вячеслав Вишневский посвятил футболу, успев за время спортивной карьеры сменить 11 клубов. Затем, по приглашению друга детства Дениса Штенгелова, ушел в бизнес – в структуры «КВД-Групп» (один из крупнейших отечественных холдингов, выпускающий снеки и кондитерские изделия). Вишневский возглавил одну из дочерних структур холдинга «Кемеровский кондитерский комбинат». До того как поссориться с Штенгеловым и уехать с семьей на ПМЖ в Испанию (2016 год), Вишневский успел поработать генеральным директором фабрик «Красная звезда», «Кемеровского кондитерского комбината» и «КВД Яшкино», «КВД Воронеж» и «Бриджтаун Фудс».

В Испании Вишневский занялся строительным бизнесом, а в ноябре 2018 года данные передали в Интерпол и объявили в международный розыск. Это произошло после трагедии в ТЦ «Зимней вишне», когда в ходе следствия обнаружилось, что Вишневский, будучи в свое время совладельцем данного ТЦ, причастен к реконструкции этого «самостроя», а именно – даче взятки в размере 7 млн. рублей.

Напомним, что печально известный торговый центр начали строить в 2009-м году на месте бывшего цеха кондитерской фабрики «Кемеровского кондитерского комбината», возведенного в 1968 году. Двухэтажное строение подросло на два этажа, была проведена реконструкция. Окончательно ТЦ был введен в эксплуатацию в конце 2013 года. Там появился кинотеатр, фитнес-центр с бассейном и саунами, парк развлечений, каток, бары, рестораны и т.д. То, что торговый центр не соответствовал требованиям противопожарной безопасности и начал свою работу вопреки запрету МЧС, выяснилось уже после ЧП.

Очевидно, что экономия при реконструкции торгового центра, и привела к таким страшным последствиям. В следственном комитете заявляли, что Вишневский, занимавшийся с 2009 по 2012 год реконструкцией здания "ККК", путем взяток получал все нужные разрешения, не заморачиваясь с установкой систем пожаротушения на всех этажах. Незаконные действия и бездействия чиновников, получивших мзду, позволили быстро и с большой экономией завершить реконструкцию и открыть ТЦ. Имена тех, кто охотно принимал подношения, озвучивались не единожды, но хочется напомнить их еще раз – страна должна знать своих «героев». Это экс-начальник инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзиля Комкова, ее сын Эдуард Комков и гендиректор строительной компании «ИСК Ресурс» Никита Чередниченко, занимавшийся «обналичкой» (к нему перешли средства по фиктивному договору на оказание услуг по проектированию).

После трагедии в Кемерово Вишневский ударился в бега, скрываясь от правосудия. Когда его счета и имущество в Испании было арестовано, он сбежал в Польшу, откуда был экстрадирован в марте прошлого года. В конце мая 2020-го Вячеславу Вишневскому было предъявлено СК РФ окончательное обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ («дача взятки в особо крупном размере организованной преступной группе во главе с должностным лицом»), предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы. Бизнесмен категорически отказывался признавать свою причастность к преступлению, заявляя на момент инкриминируемого ему преступления, что был всего лишь наемным директором (с 2009 по 2016 год), и уже не являлся собственником комбината, а значит, никакого личного коммерческого интереса в проведении реконструкции не имел.

Кому сегодня огласили сроки наказания? (сам приговор был оглашен 30 сентября текущего года)

  • – гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова (с 2016 года) признана виновной в организации преступной группы с целью создания видимости соблюдения правил пожарной безопасности в торговом центре (ч. 3 ст. 238 УК РФ,  ч. 3 ст. 219 УК РФ). Приговорена к 14 годам лишения свободы.
  • – гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок признана виновной в организации преступной группы с целью создания видимости соблюдения правил пожарной безопасности в торговом центре (ч. 3 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 219 УК РФ). Приговорена к 13,5 годам лишения свободы.
  • – технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев признан виновным в организации преступной группы с целью создания видимости соблюдения правил пожарной безопасности в торговом центре (ч. 3 ст. 238 УК РФ,  ч. 3 ст. 219 УК РФ). Приговорена к 11 годам лишения свободы.
  • – сотрудник ЧОП Сергей Антюшин признан виновными в нарушении боевого устава и ошибках во время операции по спасению - не следил за мониторами и своевременно не нажал тревожную кнопку (ч. 3 ст. 238 УК РФ) Приговорен к 8 годам лишения свободы.
  • – начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин признан виновным в нарушении боевого устава, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП и не провел должным образом разведку и опрос очевидцев (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Приговорен к 6 годам лишения свободы.
  • – начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин признан виновным в том, что не сверил с планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему лестничному маршу, проигнорировал сведения очевидца о нахождении в кинозале людей (ч. 3 ст. 293 УК РФ) Приговорен к 5 лет лишения свободы.
  • – руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко признан виновным в нарушениях требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более человек (ч. 3 ст. 219 УК РФ) Приговорен к 6.5 годам лишения свободы.
  • – инженер противопожарной системы Александр Никитин признан виновным в нарушениях требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более человек (ч. 3 ст. 219 УК РФ) Приговорен к 5.5 годам лишения свободы.

Как сообщает Rambler, Игорь Востриков, потерявший на том страшном пожаре сразу жену, троих детей и сестру, посчитал наказание для преступников слишком мягким. Он возмущен, что настоящие виновники ЧП избежали наказания и призывает судить собственников «Зимней вишни», среди которых Вячеслав Вишневский и Денис Штенгелов. Ни один из них до сих пор не получил реального срока.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру