Чтобы перевести мошенникам 3,6 млн. рублей, житель Новохоперского района приобрел новый смартфон

Чтобы перевести мошенникам 3,6 млн. рублей, житель Новохоперского района приобрел новый смартфон
Фото: pixabay.com

Воронежские полицейские возбудили уголовное дело о хищении у жителя Новохоперского района Воронежской области крупной суммы денег. Как сообщили в пресс-службе МВД России по региону, 44-летний воронежец заявил о том, что за две недели мошенники обманным путем выманили у него 3,6 млн. рублей.

Началось все со звонка от якобы сотрудника правоохранительных органов, который сообщил о том, что на имя потерпевшего некий гражданин пытался оформить кредит, имея от него генеральную доверенность. По словам лжеполицейского, мошеннические действия были пресечены, но злоумышленнику удалось скрыться, а это чревато новой попыткой воспользоваться данными абонента. Звонивший пообещал, что с мужчиной непременно свяжется служба безопасности банка и расскажет, как обезопасить свои счета.

Через какое-то время мужчине действительно позвонили. Женский голос поведал об опасности доступа неизвестного к банковскому счету потерпевшего и возможности оформления на него кредитов. Попавшийся на трюк мошенников житель Новохоперского района как на духу рассказал и об остатке денег на счетах, и о других банковских картах, оформленных на его имя.

Женщина заявила, что потерпевшему срочно необходимо снять средства со всех карт и перевести их на более безопасные счета. Правда для этого почему-то потребовалось приобрести еще и новый смартфон (якобы для быстрого перевода денег в режиме онлайн), что мужчина, словно загипнотизированный, и сделал. По инструкции, выданной мошенниками, он установил на него приложение «google pay», сообщил персональные данные звонившим и одобрил операции по переводу денежных средств на реквизиты, которые ему дали.

За две недели мошенникам удалось выудить у доверчивого новохоперца 3,6 млн рублей. И лишь переведя последнюю сумму, он будто очнулся и понял, что натворил.

В полиции фактам случившегося были возбуждены уголовные дела по статьям «Кража» (часть 3 статьи 158 УК РФ) и «Мошенничество» (части 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ) В данный момент полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению личностей мошенников.

Также в пресс-службе МВД рассказали, что за минувшие сутки на территории региона было зарегистрировано 8 случаев мошеннического изъятия денег у граждан, совершенных бесконтактным способом (4 под предлогом несанкционированного доступа к карте, 3 под предлогом продажи товаров или оказания услуг и одно под предлогом займа). Общий ущерб, причиненный заявителям, составил прядка 4 млн. рублей.

В связи с этим сотрудники правоохранительных органов настоятельно порекомендовали воронежцам быть бдительными при совершении каких-либо операций или сделок через интернет, а также при общении с неизвестными лицами, которые предлагают куда-либо перевести денежные средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру