Воронежский «криминальный авторитет» ответит в суде за нападение на полицейского

Воронежский «криминальный авторитет» ответит в суде за нападение на полицейского

Следственный комитет передаст в суд уголовное дело о нападении на участкового Евгения Рыбченко в микрорайоне Шилово. Об окончании расследования СК России сообщил в пятницу, 22 октября.

Инцидент произошел 23 июля на улице Курчатова во дворе многоэтажного дома. Пьяный мужчина за рулем «Нивы» протаранил несколько припаркованных машин. На место прибыл местный участковый Евгений Рыбченко. Невменяемый водитель «Нивы» представился «криминальным авторитетом» и стал оскорблять полицейского. Чтобы задержать мужчину, участкойвый применил силу. Во время задержания автомобилист нанес стражу порядка несколько ударов.

На следующий день водитель «Нивы» заявил в полицию об избиении его при задержании. В отношении участкового Евгения Рыбченко возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (п. «а», ч. 3 ст. 288 УК РФ). Правоохранителя взяли под домашний арест. Но местные жители встали на защиту участкового и опубликовали в Сети петицию в адрес Михаила Бородина, начальника ГУ МВД по Воронежской области. В петиции они рассказали историю с другой стороны и детально описали действия и слова проходящего по уголовному делу в качестве пострадавшего «криминального авторитета» и потребовали отпустить на свободу Евгения Рыбченко. История получила широкий общественный резонанс, и дело взял на контроль центральный аппарат СК России.

В главном следственном управлении страны установили, что участковый при задержании пьяного водителя действовал в рамках закона. Расследование в отношении Рыбченко прекратили, а бывший потерпевший стал подследственным. «Криминального авторитета», ранее судимого за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, обвиняют в оскорблении и насилии в адрес представителя власти, а также в управлении автомобилем без водительских прав — мужчину лишили их ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру