Полиция раскрыла детали убийства профессора ВГУ в Воронеже

Полиция раскрыла детали убийства профессора ВГУ в Воронеже
Фото: delovoe.tv

Пресс-служба областного ГУ МВД РФ опубликовала некоторую дополнительную информацию по делу об убийстве пожилого профессора Воронежского государственного университета, о котором мы сообщали ранее. В частности, ведомство рассказало, как 4 марта 2020 года произошло нападение на преподавателя химфака ВГУ в его собственном доме.

В полиции сообщают, что подозреваемые – 33-летний бывший аспирант и его 30-летний подельник – заранее спланировали свое нападение, узнав про крупную сумму сбережений покойного. Преступники воспользовались тем, что жертва была хорошо знакома с одним из них. Когда ничего не подозревающий мужчина открыл дверь, нападавшие схватили его за шею и прижали к лицу «…платок с химическим раствором». В то же время они связали руки и ноги жертвы.

Пожилой мужчина потерял сознание, а позже – скончался на месте происшествия. Убийцы в свою очередь действовали согласно плану: один из подозреваемых, воспользовавшись компьютером и телефоном умершего, похитил со счетов его банковских карт более полутора миллионов рублей. Когда до нападавших «дошло», что жертва не подает признаков жизни, они приняли решение избавиться от тела. Финал истории известен – труп расчленили и разложили останки по контейнерам с соляной кислотой.

В ГУ МВД РФ по Воронежской области подтверждают информацию, что в настоящее время фигуранты уголовного дела задержаны и заключены под стражу. Отмечается, что «…в ходе допросов подозреваемые дали показания, при этом вину в содеянном признал только один из них».

Добавим, что по какой-то причине ведомство называет покойного «57-летним мужчиной». Ранее появлялась информация, что на момент смерти преподавателю химического факультета исполнилось 62 года.

Обновлено. Вероятно, ранее, еще в марте, средствами массовой информации была допущена ошибка, которая после разошлась при цитировании. Используя информацию поисково-спасательного отряда «Черноземье», СМИ распространили сведения, что пропавшему профессору было 62 года. Судя по всему (например - данные поисковиков из «Лиза Алерт»), мужчине на самом деле было 57 лет, а 1962 - год его рождения. Путаница могла возникнуть на этом этапе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру