Дело экс-директора детского дома под Воронежем пошло в суд

Дело экс-директора детского дома под Воронежем пошло в суд
Фото: pixabay.com

Пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области сообщает о завершении расследования уголовного дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия» в отношении бывшего директора детского дома в Панинском районе. 51-летнего мужчину, возглавлявшего казенное учреждение «Мировский детский дом», уличили в принуждении подопечных к тяжелой работе и причинении им телесных повреждений, – уточняют в областной прокуратуре. Теперь дело, получившее обвинительное заключение, будет рассмотрено по существу в Панинском районном суде.

Неприглядные факты вскрылись во время прокурорской проверки, после чего ведомство направило полученные материалы для возбуждения уголовного дела. По версии следствия, летом прошлого года глава учреждения «…без каких-либо объективных причин и достаточных оснований, совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий». Речь здесь идет о том, что он ударил по лицу 15-летнюю воспитанницу и нанес удар в грудь другому 14-летнему подопечному.

Тем же летом мужчина «…принудил двоих несовершеннолетних воспитанников к выполнению работ на территории учреждения». Директор детского дома заставил их пилить деревья, выполнять строительные работы и последующую уборку территории от строительного мусора. Все это воспитанники делали без специального инвентаря и при полном игнорировании техники безопасности.

Свою вину подозреваемый признал лишь частично. Тем не менее, в следственном комитете отмечают, что правоохранителям удалось собрать обширную доказательную базу. Отметим, что по инкриминируемой статье, мужчине может грозить до 10 лет лишения свободы. Вероятно, настолько жесткого приговора суд все же не вынесет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру